III межрегиональный фестиваль "Театральное Прихопёрье"

Балашов приглашает гостей на Театральный фестиваль!

Межрегиональный фестиваль «Театральное Прихопёрье» проводится на новой сцене Балашовского драматического театра, которая появилась  в Балашове благодаря личному проекту Председателя Государственной Думы ФС РФ Вячеславу Володину в канун 100-летнего юбилея театра в 2017 году. Фестиваль стал уникальным событием в культурной жизни нашего региона, когда на одной сцене  встречаются ведущие театры страны, государственные и муниципальные театры.

В Год Театра в России III Межрегиональный фестиваль «Театральное Прихопёрье» пройдет с 14 по 22 сентября 2019 года. Город Балашов вновь соберет на новой сцене Балашовского драматического театра ведущие театральные коллективы России. В этом году это Государственный театр наций, Московский Губернский театр, Московский государственный театр им. В.Маяковского, Саратовский академический театр оперы и балета. Также в гостевой программе эксцентричный театральный коллектив "Заячий стон".

Впервые афиша фестиваля - конкурсная программа для региональных театров. В профессиональном состязании свои лучшие комедии представят Тамбовский государственный академический ордена «Знак Почета» драматический театр, Волгоградский музыкально-драматический казачий театр, Саратовской областной театр оперетты, Балаковский ТЮЗ, Драматический театр города Вольска, Тамбовский молодежный театр, Балашовский драмтеатр, Борисоглебский драматический театр им. Н.Г.Чернышевского, Пензенский областной драматический театр имени А. В. Луначарского.

В состав жюри вошли ведущие театральные критики: Ольга Галахова –помощник худрука Московского Губернского театра, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории русского театра ГИТИСа (Москва); Татьяна Ткач - старший преподаватель кафедры русского театра Российского государственного института сценических искусств, театровед, театральный критик (Санкт-Петербург); Марина Тимашева – театровед, журналист, радиоведущая, лауреат премии «Чайка» (Москва).

Показ спектаклей в этом году пройдет на нескольких площадках: основная сцена Балашовского драматического театра, Центр культуры Балашовского муниципального района, концертный зал филиала Саратовского областного колледжа искусств в г. Балашове и открытой сцене в Театральном парке.

Открытие фестиваля пройдет 14 сентября в День города Балашова и будет отмечено масштабным карнавальным шествием, работой театрально-гастрономических площадок и тематическими концертами. Каждый день фестиваля будет наполнен и общедоступными мероприятиями: творческие встречи, выставки, вернисажи, концертные программы. Межрегиональный фестиваль «Театральное Прихопёрье» в  минувшем году завоевал не только сердца и души театралов нашего региона, но и призовые награды престижных туристических премий страны «События России» и «Russianeventsawards»,  вошел в Топ-200 Национального календаря туристических событий.

Поэтому организаторы фестиваля – министерство культуры Саратовской области и администрация Балашовского муниципального района -  предлагают всем жителям Саратовского и близлежащих регионов приехать на живописные берега Хопра и окунуться в яркую незабываемую атмосферу большого театрального праздника – III Межрегионального фестиваля «Театральное Прихопёрье».

Билеты на спектакли фестиваля можно приобрести в кассе театра- тел. 8 84545 63446, также он-лайн на сайте театра baldt.ru и в группе "В контакте". Важно, что цены на билеты остались прежними – очень доступными!

Буклет III Межрегионального фестиваля "Театральное Прихопёрье"

Программа День города и открытие_8.jpg

Программа 2019 6.jpg

Программа в театральном в парке без детской программы.jpg