16 июня в Балашове состоится VIII Открытый региональный православный фестиваль фольклорного творчества «Троице Святая, Слава Тебе!»

16 июня в Балашове состоится VIII Открытый региональный православный фестиваль фольклорного творчества  «Троице Святая, Слава Тебе!»

Под председательством главы района Павла Петракова состоялось заседание оргкомитета  по подготовке к проведению фестиваля.

Фестиваль стал традиционным и проводится уже в восьмой раз. Идея его проведения принадлежит Епископу Балашовскому и Ртищевскому Тарасию и связана она с тем, что в начале прошлого века престольным праздником в Балашове была именно Троица. В 1895 году на освещении Троицкого храма в Балашове, который располагался в парке им. Куйбышева, присутствовал Иоанн Кронштадтский, поэтому центром праздничных мероприятий, как обычно,  станет городской парк.

В этом году на фестиваль православного фольклорного творчества подали заявки делегации 7 муниципальных районов, это более 330 участников.

Начнется фестиваль в 8 часов утра с Божественной литургии, которую отслужит Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий.

В программе праздника, помимо концертных номеров, на выставке декоративно-прикладного творчества представят свои работы около 30 мастеров из разных районов Саратовской области. На спортивном поле центра «Созвездие» будут организованы показательные выступления казаков и катание на лошадях.

Все желающие смогут насладиться видами города во время пешеходных экскурсий, которые проведут  работники краеведческого музея по туристическим маршрутам «Рубиновой линии».

Кроме того, у балашовцев и гостей города появится уникальная возможность одновременно посетить городские православные храмы. Экскурсия будет организована Епархиальным управлением.

Не останутся без развлечений и дети. Для юных посетителей фестиваля будут работать батутный комплекс и детская игровая площадка.

Приглашаем балашовцев посетить в воскресный день 16 июня городской парк им. Куйбышева и принять участие в праздничных мероприятиях.

VIII Открытого регионального православного фестиваля фольклорного творчества

«Троице Святая, Слава Тебе!»

16 июня 2019 года

7.00

Праздничная служба.                                   Храмы города

8.00

Божественная литургия.                          Парк им. Куйбышева

Крестный ход от православных храмов города в парк                 им. Куйбышева.

9.00

Выставка-продажа декоративно-прикладного творчества «Город Мастеров».

Парк им. Куйбышева

10.00

«Батутный комплекс» детская игровая площадка.

Фонтан парка им.  Куйбышева

10.45

Открытие VIII  регионального православного фестиваля

фольклорного творчества «Троице Святая, Слава Тебе!»

Летняя эстрада парка им.  Куйбышева

11.00

Концертная программа участников VIII  регионального православного фестиваля фольклорного творчества «Троице Святая, Слава Тебе!»

Летняя эстрада парка им.  Куйбышева

11.00

Пешеходная экскурсия по парку  им. Куйбышева «История одного города».

11.30

Показательные выступления казаков. Катание на лошадях.

Спортивное поле Центра «Созвездие»

12.30

Пешеходная экскурсия  «Прогулки по старому Балашову» по маршруту «Рубиновая линия».

13.30

Экскурсия в храмы города