Проблему Поворинского мемориала решают на федеральном уровне

Вчера заместитель главы администрации района по социальным вопросам Олег Дубовенко на своей странице в Instagram https://www.instagram.com/p/ByYKXCfoSxc/ рассказал о планах ремонта Поворинского мемориала:

"В 2019-2024 годах планируется ремонт мемориальных объектов в 16 районах Саратовской области. Основным является мемориальный комплекс "Поворинское кладбище" в Балашовском районе", - сообщил министр по делам территориальных образований области Сергей Юрьевич Зюзин. Источник - интернет-издание "Взгляд-инфо".

А это значит, что кропотливая работа администрации Балашовского муниципального района и Правительства Саратовской области находит своё практическое воплощение. Администрацией района делается всё, чтобы поддерживать мемориал в достойном состоянии. Но решить проблему расширения прилегающего оврага за счёт средств только местного бюджета невозможно. Именно так я говорил почти год назад в интервью Первому каналу для программы "Время покажет", так считаю и сейчас.

Сегодня в Москве в министерстве обороны РФ состоялось совещание с регионами – участниками разработки федеральной целевой программы "Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы". В рамках реализации программы регион получит средства на проведение ремонтных работ и благоустройство воинских захоронений. Это значит, что проблема по сохранению крупнейшего воинского захоронения в Саратовской области, где покоится 2290 умерших от ран в балашовских госпиталях советских воинов, будет решена. И сделано это будет не горлопанящими "общественниками" или блогерами, вспоминающими об этой проблеме исключительно перед 9 мая, а государством в лице Правительства области и администрации района в рамках существующих правовых механизмов, за счёт бюджетных средств.

Уверен, что всё у нас получится".