Управление ГО и ЧС напоминает о соблюдении мер безопасности при отдыхе на воде

На территории Балашовского района насчитывается около 40 мест массового отдыха населения у воды. Официально зарегистрировано 6 пляжей (г. Балашов - два пляжа - городской и детский, ДООЛ «Колос», ДООЛ « Юность»,  Санаторий «Пады», база отдыха «Простоквашино»), которые соответствуют требованиям по обустройству и содержанию мест для купания населения.
В целях обеспечения безопасности населения на водных объектах и предупреждения гибели на них, снижения травматизма людей в местах массового отдыха населения на водных объектах администрацией района проводится ряд мероприятий:
-главами МО, главами администраций МО района проводится работа по определению мест на водных объектах несанкционированных и опасных для купания с выставлением запрещающих знаков «Купание запрещено!» строго установленного образца, а так же информационных знаков с указанием номеров телефонов экстренных служб;
-проводятся разъяснительные профилактические работы среди взрослого населения, где особое внимание уделяется профилактике гибели детей на водоемах;
-комитетом  по ЖКХ района, предприятием “Благоустройство и озеленение” проводится работа по приведению мест массового отдыха на воде в должное санитарно-техническое состояние, а также по поддержанию мест отдыха на требуемом уровне в течение всего купального сезона.
-на весь период прохождения купального сезона будет организовано выставление спасательных постов с необходимыми плавсредствами, оборудованием, снаряжением и обеспечено дежурство спасателей для предупреждения несчастных случаев на водных объектах и оказания помощи терпящим бедствие на воде;
-организовано совместное патрулирование водных объектов представителями администраций с должностными лицами полиции  и сотрудниками  ГИМС МЧС России по Саратовской области с целью выявления нарушения “Правил охраны жизни на водных объектах” и привлечении их к административной ответственности.
 Пляжи детских оздоровительных лагерей подготовлены, и приняты в соответствии с требованиями “Правил охраны жизни людей на водных объектах Саратовской области” к открытию смены.
 Гибель людей на водных объектах в течение года распределена неравномерно, ее пик приходится на летние месяцы - купальный сезон.
 Основными причинами гибели людей являются:
- купание не в отведенных для этого местах – до 95% от всех утонувших;
- низкая культура поведения людей на водных объектах – до 45 % утонувших не умели плавать и действовать в экстремальной ситуации на воде;
- распитие алкогольных напитков во время отдыха у воды.
Уважаемые жители города и района! Убедительно просим Вас быть внимательными и осторожными, соблюдать все меры безопасности при отдыхе на воде.

Управление ГО и ЧС Балашовского муниципального района

mqdefault.jpg