«VISION ZERO» – концепция нулевого травматизма

«Vision Zero», или движение нулевого травматизма — концепция Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО). Это мировое движение, мировая кампания. Суть концепции состоит в том, что несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются ни предопределёнными, ни неизбежными – у них всегда есть причины. Благодаря формированию активной культуры профилактики эти причины можно устранить, а вызываемые ими несчастные случаи на производстве, травмы и профессиональные заболевания можно предотвратить. Концепция «Vision Zero» характеризуется гибкостью и может быть адаптирована к конкретным приоритетным задачам в области профилактики, касающимся безопасности, гигиены труда и благополучия работников в любом конкретном случае на любом месте работы в любом предприятии, любой отрасли.

Фундамент концепции — семь «золотых правил», которые содержат базовые принципы охраны труда и безопасности на рабочем месте. Правила четко сформулированы и каждое предприятие может с учетом своей специфики использовать их для того, чтобы свести травматизм к нулю.

Семь «золотых правил» концепции «Vision Zero».

1. Стать лидером – показать приверженность принципам.

2. Выявлять угрозы – контролировать риски.

3. Определять цели – разрабатывать программы.

4. Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации.

5. Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием.

6. Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки.

7. Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия.

Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ приглашает работодателей региона присоединиться к сообществу «Vision Zero»!

Присоединиться к концепции нулевого травматизма может любая организация. Для этого достаточно подать заявку на сайте и получить сертификат. Но такое действие не снизит травматизм в вашей организации до нуля. Чтобы добиться результата, нужно изучить золотые правила концепции и внедрить их в работу. Сайт концепции «Vision Zero»: http://visionzero.global/ru Страница регистрации: http://visionzero.global/ru/prisoedinaites-k-nam

Информация Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации

mqdefault.jpg

c.png