С 2021 года женщин смогут взять на работу, где ранее женский труд был запрещен

15 августа Минтруд официально опубликовал приказ от18.07.2019г. №512н об утверждении нового Перечня производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями труда, на которых ограничено применение труда женщин. Действовать приказ начнёт 1 января 2021 года.

Новый Перечень, по сравнению с действующим, сократили в 4 раза и теперь он содержит 100 производств, работ и должностей (профессий), на которых ограничено применение женского труда с иной их классификацией. И если действующий пока Перечень говорит именно о запрете труда женщин на определённых работах, то новый Перечень только ограничивает его применение.
Как ранее сообщал Минтруд, критериями при разработке нового Перечня стали факторы:
- опасные для репродуктивного здоровья женщин;
- влияющие на здоровье будущего поколения и имеющие отдалённые   последствия.
При этом новый Перечень не допускает произвольное ограничение работодателями использование труда женщин. Так, например, сняты ограничения для женщин на следующие профессии и работы:
- водитель большегрузов и с/х спецтехники – фура, трактор, самосвал и прочие (кроме машинистов строительной техники–бульдозер, экскаватор, автогрейдер);
- член палубной команды судна - боцман, шкипер, матрос (кроме работ в машинном отделении судна);
- машинист электропоезда (электрички), скоростных и высокоскоростных поездов Ласточка, Сапсан и др.
- верхолазные работы на высоте свыше 10 метров.
Действие нового Перечня также не распространяется на женский труд в фармацевтике, медицине, научно-исследовательских лабораториях, организациях по оказанию бытовых услуг населению.
Таким образом, с 2021 года работодатели вправе брать женщин на вакансии, где ранее женский труд был запрещён, и при создании безопасных условий труда может применять труд женщин без ограничений.