С 1 июля для абонентов, не имеющих приборов учета, изменились тарифы на холодное водоснабжение

С 1 июля для абонентов,  не имеющих приборов учета, изменились тарифы на холодное водоснабжение

С июля 2020 года для тех балашовцев, в домах или квартирах которых не установлены приборы учета холодной воды, произошли существенные изменения в начислении оплаты за предоставленные услуги. Теперь МКУ МО г. Балашов «Городское ЖКХ» будет учитывать увеличивающий коэффициент. Размер этого коэффициента установлен в размере 1,5, согласно пп. а(1) п.4 Приложения №2 к Правилам №354.
Напомним, что согласно п.42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», при отсутствии индивидуальных счетчиков холодного водоснабжения и наличии технической возможности для их установки, принято решение о применении повышающих коэффициентов для расчета платы за холодную воду.
  Обязанность граждан установить индивидуальные приборы учета предусмотрена ч.5 ст. 13 Федерального закона  от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
  Конечно, в том случае, когда это возможно сделать. Для потребителей, не имеющих технической возможности установки приборов учета, что должно быть подтверждено соответствующим актом, ничего не меняется — они оплачивают потребление из расчета базовых нормативов потребления, без повышающих коэффициентов.
Если технически счетчики установить возможно, но граждане  отказываются, то при расчете платы за пользование ресурсом применяются нормы потребления с повышающими коэффициентами.
  Применение повышающего коэффициента к нормативам потребления стимулирует граждан устанавливать приборы учета, а также является способом экономии потребления коммунального ресурса и размера его оплаты.

Расскажем на примере, как это выглядит для абонентов частного сектора и МКД.
  В жилом доме без счетчика зарегистрированы 6 человек. Норматив потребления составляет: холодное водоснабжение: 5,02 куб. м. в месяц на человека; тариф на холодную воду – 28,45 руб./куб.м. Плата за воду с повышающим коэффициентом 1,5 составит 1285,37 руб.
  После установки прибора учета (с учетом полива земельного участка в летний период):
Объем потребления воды в месяц составил 25 куб.м., тариф на холодную воду – 28,45 руб./куб.м. Плата за воду составит 711,25 руб.
Таким образом, при установленном приборе учета сумма оплаты в месяц меньше на 574,12 рублей.
  В квартире МКД зарегистрирован 1 человек. Норматив потребления составляет:
холодное водоснабжение: 7,55 куб. м. на человека;  водоотведение: 7,55 куб. м. на человека;
тариф на холодную воду – 28,45 руб./куб.м.; тариф на водоотведение – 24,76 руб./куб.м. Плата за воду повышающим коэффициентом 1,5 составит 509,14 руб.
  После установки прибора учета объем потребления воды в месяц составил 5 куб.м., объем водоотведения  - 5 куб.м., тариф на холодную воду – 28,45 руб./куб.м.; тариф на водоотведение – 24,76 руб./куб.м. Плата за воду составит 266,05 руб.
  Таким образом, при установленном приборе учета сумма оплаты в месяц меньше на 243,09 рублей

Кроме экономии, повышающий коэффициент является оптимальным вариантом пресечения хищения ресурсов, когда владельцы оплачивают гораздо меньше реально использованного объема, а зачастую и совсем не оплачивают. Такие нарушения приводят не только к бесплатному использованию воды, но и нарушениям в системе водоснабжения.
  Средняя сумма санкций за самовольное подключение к водопроводу составляет десять тысяч рублей. При неоплате задолженности в добровольном порядке, документы направляются на рассмотрение в суд. Согласно ст. 7.20 КоАП РФ за данный вид правонарушения для граждан предусмотрено административное наказание  - штраф от 1000 до 1500 рублей.
Специалистами МКУ «Городское ЖКХ»  за период с 23 июня по 4 августа текущего года проведены рейды по проверке правил использования водопроводных сетей и выявления нарушителей. В ходе обследования 397 домов на  18 улицах выявлено 13 несанкционированных подключений. На данный момент 6 граждан уже надлежащим образом оформили техническую документацию и произвели оплату на общую сумму порядка 60 тысяч рублей.
  Уважаемые жители! В случае выявления несанкционированного подключения к централизованным сетям водоснабжения/водоотведения, во избежание негативных последствий в виде доначисления за потребленный коммунальный ресурс и наложения административного штрафа, необходимо срочно сообщить в МКУ МО г. Балашов «Городское ЖКХ» по тел.: 5-80-23
После составления акта о незаконной врезке штрафы налагаться не будут. По завершении оформления технической документации, произведенная врезка будет считаться узаконенной.