Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

9 августа - День строителя

9 августа  - День строителя

Вот уже более 60 лет этот праздник является весьма популярным, потому что строительство, пожалуй, самая созидательная сфера нашей жизни.
Труд строителя виден каждому,  и оттого имеет особую общественную значимость. Строительная отрасль всегда являлась локомотивом экономики, давая мощный импульс для развития смежных отраслей, находя практическое применение последним достижениям науки и техники.
Строительство новых современных жилых домов, в также  других объектов открывает новые перспективы развития, повышает уровень и качество жизни людей, помогает нашему району обрести новые конкурентные преимущества, создаёт комфортные условия для ведения бизнеса.
В истории Балашовского района строительство, безусловно, влияло на развитие промышленности, объектов социально-культурной сферы и благоустройство города. В результате созданного мощного мобильного эшелона строителей Балашов рос на глазах.
Главную роль в организации строительных работ сыграл созданный в 1965 году трест №8 «Балашовстрой». Значительную работу выполняли строительные организации при горсовете: ремстройуправление, спецДРСУ, спецАТХ, архитектурный градостроительный совет, а также проектный институт «Гипропромсельстрой».
 С января 1954 по ноябрь 1957  года Балашов был областным центром. Именно в этот период в нём начали строиться новые промышленные предприятия: слюдокомбинат, обувная фабрика, сахарный завод и другие. В 60-е годы – комбинат плащевых тканей, 2-я площадка завода автотракторных прицепов. Город становился одним из крупных промышленных и культурных центров Саратовской области.
 В 1980 году за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, и в связи с 200-летием со времени основания город Балашов награжден орденом Знак Почета.
Продолжая славные традиции своих предшественников, сегодня в Балашове работают как новые организации, так и организации с богатой историей. Одна из них - ООО «ЖБК - 8». Балашовский завод ЖБК № 8  начал производственную деятельность  в январе 1966 года. Он был основан в связи со строительством крупнейшего в Европе текстильного предприятия – Балашовского комбината плащевых тканей и прилегающего к нему жилого микрорайона с объектами социальной сферы. Продукция завода использовалась при строительстве слюдокомбината и завода автотракторных прицепов.
За время работы предприятие сохранило кадровый инженерно-технический персонал, квалифицированных рабочих и приумножило материально-техническую базу.
Сегодня ООО «ЖБК-8» специализируется на выпуске более  250 наименований сборных железобетонных конструкций, блоков стен подвала и товарного бетона для промышленного и гражданского строительства. Серийно изготавливаются плиты перекрытий и покрытий, балконные и дорожные плиты, ступени, элементы лестниц, перемычки, прогоны, лотки, кольца, фундаментные подушки, блоки стен подвалов и т.п. Контроль качества сырья и материалов, продукции осуществляет лицензированная заводская лаборатория. Основными потребителями готовой продукции являются предприятия и организации Саратовской, Воронежской, Тамбовской, Пензенской и Волгоградской областей.
ООО «Гражданпроект» начало свою деятельность в 1987 году как структурное подразделение ГУПП институт  «Саратовгражданпроект» - Балашовский комплексный отдел в области проектирования объектов социально - общественной сферы: многоквартирные жилые дома, детские сады, школы, объекты торговли, административные здания.
За время существования предприятия по его проектам построены и введены в эксплуатацию многоквартирные жилые дома по ул. Рабочая, 41, ул. Пушкина, 40, пр. Космонавтов, 19, шестиэтажный жилой дом по ул. Гагарина,  десятиквартирный дом улучшенной планировки по ул. Пугачевской, пятиэтажные жилые дома по ул. Строителей, Карла Маркса, Фестивальной. Кроме жилых домов в копилке предприятия детские сады, школы, объекты торговли и общественного питания, реконструированное здание Балашовского драматического театра. В настоящее время ведется строительство десятиэтажного жилого дома по ул. Ленина, 21. Спроектированные ООО «Гражданпроект» дома есть в г. Калининске, р.п. Татищево, г. Волжском Волгоградской области.
В преддверии Дня строителя мы не можем не рассказать о людях, связавших свои судьбы с этой,  пожалуй, самой созидательной профессией. Своим сегодняшним обликом Балашов во многом обязан деятельности коллектива института «Росгипропромсельстрой», директором которого с 1963 года была Валентина Филипповна Ахмыстова. Под ее чутким руководством в восточной части города вырос новый микрорайон – кварталы комбината плащевых тканей. Трудно представить наш город без зданий треста №8 «Балашовстрой» и завода автотракторных прицепов, музыкального училища и пединститута, здания, в котором находится отделение Сбербанка. Кроме того, по проектам института построены три школы, несколько детских садов, поликлиника №2, железнодорожный вокзал и многое другое.
За многолетний  труд Валентина Филипповна награждена орденами «Знак Почета». На здании института «Росгипропромсельстрой» (проектный институт) установлена мемориальная доска «Почетному гражданину Балашовского муниципального района» В.Ф. Ахмыстовой.
Еще один уникальный человек, о котором хочется рассказать – Владимир Александрович Макрушин. При его непосредственном участии была проведена реконструкция дороги по улице Ленина на участке от ул. Советской до ул. Нефтяной.
За заслуги в профессиональной деятельности в 1981 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный строитель РСФСР».
Уже находясь на заслуженном отдыхе,  Владимир Александрович поселился в с. Алмазово Балашовского района и активно занялся общественной деятельностью. В память о жене, похороненной на кладбище в с.Репное Балашовского района, построил там часовню во имя Зои Великомученицы.
Сплотив вокруг себя единомышленников, он создал инициативную группу по восстановлению храма Покрова Пресвятой Богородицы в с.Алмазово. Много сил Владимир Александрович вложил в его восстановление.
Конечно, все, что сделано в Балашовском районе  за прошедшие годы – это результат самоотверженного труда многотысячной армии:  архитекторов и строителей, инженеров, проектировщиков и многих других.  Этот список можно было бы продолжать еще очень долго.
Сегодня на строительную отрасль возложены не менее важные задачи. Именно благодаря усилиям строителей и всех тех, кто связан с возведением зданий, строений и сооружений  наш район и город приобретают новый облик, в строй вступают объекты жилья, социальной и производственной сферы. Благодаря деятельности специалистов строительной отрасли воплощаются в жизнь перспективные национальные проекты, происходят развитие экономики и укрепление социальной инфраструктуры района, а место, где мы живем, становится одним из самых красивых, привлекательных и удобных для жизни.
 
В этот праздничный день желаем строителям и ветеранам отрасли добра, счастья, благополучия и успехов в самой мирной, творческой и созидательной работе! 

 

Возврат к списку



Администрация БМР

 vk-64x64.png   odnoklassniki-64x64.png

     

Глава  БМР

 vk-64x64.png   odnoklassniki-64x64.png

 


IMG_20230621_092759_206.jpg

Безымянный.png


Баннер.png





Версия для слабовидящих

 



обращение с ТКО.jpg


виджет-1920х640.png

123.jpg


shmp2021-1024x1024.png



cropped-razdolie3-1.jpg















Телефон «горячей линии»
4-42-27, 4-31-53

НЕЛЕГАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ 
ДЛЯ СУБЪЕКТОВ БИЗНЕСА



Поиск по сайту
Правительство Саратовской области

Саратовская областная дума

Электронное правительство госсулуги


Государственный и муницыпальные услуги Саратовской области

фирменный знак.jpg

www.torgi.gov.ru

Логотип школы молодых управленцев.jpg

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов
Представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе
Федеральный портал малого и среднего предпринимательства

 



deshevo.JPG






Ошибка в тексте
Система Orphus