Павел Петраков провел заседание санитарно – противоэпидемической комиссии

Вчера в администрации Балашовского муниципального района прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, которое провел глава района Павел Петраков.
Начальник Западного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Рафис Карамов рассказал о профилактических мероприятиях по бешенству. Об эпизоотической ситуации в районе доложил главный государственный ветеринарный инспектор по Балашовскому и Романовскому муниципальным районам Сергей Бирюков. Заслушав выступающих, члены СПК обсудили неотложные мероприятия по предупреждению заболеваний людей и животных бешенством на территории района.
Саратовская область относится к территории с высоким риском заражения бешенством людей и животных. Природные очаги этой инфекции имеются во всех районах области. Балашовский район не является исключением. Высокий рост популяции лис способствует вовлечению в эпизоотический процесс собак и кошек, как  бродячих, так и домашних, и сельскохозяйственных животных. Особую озабоченность вызывает  распространение заболевания среди домашних животных - собак и кошек, так называемое «городское бешенство».
В 2020 году за 10 месяцев за антирабической помощью обратились 274 человека, что ниже показателей 2019 года. 9 пострадавших людей - из очагов в селах Репное, Большой Мелик, Малый Мелик, Старый Хопер и поселке Александровский.
В целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения Балашовского района, усиления мероприятий, направленных на профилактику бешенства, предупреждения заболеваний людей этой инфекцией санитарно-противоэпидемической комиссией рекомендовано:
- главам муниципальных образований  Балашовского муниципального района принять меры по организации учета и регистрации поголовья домашних собак и кошек и проведения им обязательной вакцинации против бешенства. Вопросы нарушения правил содержания домашних животных выносить на рассмотрение административных комиссий;
- принимать своевременные меры по отлову безнадзорных животных  и организации систематической санитарной очистки территории города и своевременному вывозу бытовых отходов коммунальным службам;
- увеличить охват вакцинацией против бешенства сельскохозяйственных животных общественного и личного секторов. Активнее информировать население о состоянии заболеваемости бешенством среди животных, необходимости иммунизации домашних животных;
- начальнику  Западного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Р.К. Карамову обеспечить взаимодействие с ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» в Балашовском районе, заинтересованными службами и ведомствами по вопросам организации и проведения комплекса противоэпидемических, противоэпизоотических и профилактических мероприятий по локализации и ликвидации очага бешенства;
-  руководителям организаций и предприятий всех форм собственности обеспечить проведение регистрации и вакцинации служебных собак против бешенства, отлов бродячих животных, находящихся на подведомственной территории.