В IT-CUBE.Балашов состоялось открытие профильной смены «Цифровые каникулы»

В IT-CUBE.Балашов состоялось открытие профильной смены «Цифровые каникулы» Первый день весенних школьных каникул в IT-CUBE.Балашов отметили открытием профильной смены «Цифровые каникулы: Год культурного наследия народов России».

Профильная смена - это объединение детей и педагогов, совместно реализующих один или несколько образовательных проектов. В IT-CUBE.Балашов - это 6 дней погружения в работу по самым актуальным и интересным направлениям обучения. В этом сезоне смена посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Коллектив Центра «IT-куб» поможет школьникам открыть прекрасный ларец народной мудрости в новом современном формате.

Детей в возрасте 8-12-лет ждут занятия под общим названием «В мире театра и мультипликации».

Наставник Руднева Алевтина Николаевна: «Моё направление удивит ребят! Во- первых, мы познакомимся со средой Scratch. Во-вторых, ребята за неделю не только научатся азам программирования, но и погрузятся в волшебный мир театрального искусства. В-третьих,  каждый учебный день участники проектной смены будут примерять на себя различные роли: графический дизайнер, звукорежиссер, программист. Так, мы пройдём все этапы создания мультипликационного сюжета и презентуем свой первый мультфильм».

Ещё одно направление для школьников этой возрастной категории -  «Путешествие в сказочную страну Power Point». Занятия ведёт педагог Есиков Геннадий Алексеевич. В течение учебной недели ребята узнают о возможностях программы для подготовки и просмотра презентаций, освоят анимацию и спецэффекты, создадут свой первый квест. Гостем вводного занятия стала библиотекарь центральной детской библиотеки Михалева  Ирина Васильевна, которая рассказала ребятам о замечательных русских народных сказках и их героях.

Мальчишек и девчонок от 12 лет ждут на занятиях по направлению «3D школа: анимация флага». Вместе с наставником Ткачуком Дмитрием Васильевичем школьники познакомятся с программой для 3D моделирования и анимации Blender, узнают, что такое хромакей, создадут ролик для сети Tiktok с хештегом #годкультурногонаследия.

Не менее интересно и на направлении «Умное управление светом». Наставник Чуприн Валерий Владимирович: «Моё направление адресовано школьникам от 13 лет. Вместе мы погрузимся в мир Arduino. Узнаем, что такое мигающий светодиод и детектор призраков, а также как устроен дискотечный стробоскоп».

Кроме образовательной программы для школьников подготовлено много интересных мероприятий, в том числе и кибертурнир. Завершится профильная смена 31 марта защитой проектов.