Павел Петраков: «Балашовцы бережно хранят память о погибших защитниках Отечества»

5 мая на Поворинском кладбище состоялся митинг, посвящённый 72-ой годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли почти 30 тысяч жителей нашего района. Половина из них не вернулись с полей сражений. Во время Сталинградской битвы наш город был прифронтовым. В настоящее время известно 2290 имен воинов, захороненных на Поворинском мемориале. На балашовском кладбище покоится прах Магомеда Гамзатова, старшего брата известного дагестанского поэта Расула Гамзатова. 35 лет назад в Саратове в Парке Победы на Соколовой горе в память о погибших во Второй мировой войне была установлена 40-метровая стела «Журавли». С тех пор там постоянно звучит песня с одноимённым названием на стихи Расула Гамзатова.

В этом году митинг прошёл с участием военного духового оркестра Балашовского гарнизона. В его проведении приняли участие представители органов местного самоуправления, общественных объединений, ветераны, обучащающиеся и педагоги МОУ сош №№16,17, студенты Балашовского кооперативного техникума бизнеса и технологий, представители Учебной авиационной базы (2 разряда) г. Балашова Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков. Перед собравшимися выступили: П.М. Петраков - и.о. главы района; С.Ю. Александров - глава администрации МО г.Балашов; В.В. Позднышев - председатель совета ветеранов железнодорожного узла; А.С. Заикин - заместитель руководителя местного отделения ВООВ «Боевое Братство». Участники митинга почтили память воинов, погибших в Великой Отечественной войне, минутой молчания и возложили живые цветы и венки к мемориалу.

Сразу же после мероприятия, которое было подготовлено МУК «Центр культуры Балашовского муниципального района» совместно с учреждениями образования, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий отслужил у Поклонного креста на Поворинском мемориальном комплексе заупокойную литию по погибшим защитникам Отечества.