Состоялась рабочая поездка главы района Павла Петракова в Терновское муниципальное образование

Павел Михайлович Петраков посетил учреждения социальной сферы, торговли, КФХ и встретился с жителями двух сёл - Терновки и Данилкино. В селе Данилкино, одном из самых отдалённых населённых пунктов района, проживают более 600 человек. Здесь работает фельдшерско-акушерский пункт. В структуру средней общеобразовательной школы, где обучаются 44 ребёнка, входит детский сад «Ветерок» с 14 воспитанниками. Визитной карточкой общеобразовательного учреждения являются спортивные достижения.

Школьники из села Данилкино - неоднократные победители районных и региональных спортивных соревнований. В нынешний летний период в школе запланирован ремонт библиотеки и спортзала. Павел Петраков поручил включить в план ремонтных работ тротуарную дорожку, ведущую к школе.

Встреча с жителями прошла в сельском доме культуры. Глава Терновского муниципального образования Александр Пономарев отчитался об исполнении местного бюджета, об исполнении полномочий по решению вопросов местного значения в 2016 году и за прошедший период текущего года. Павел Петраков, обращаясь к жителям, отметил значимый вклад сельхозтоваропроизводителей в развитие села, поблагодарил их за активное участие в жизни муниципального образования и оказание помощи учреждениям социальной сферы. В ходе встречи жители обсуждались вопросы о ремонте дороги и её содержании в зимний период, о неудовлетворительном качестве сотовой связи, о нарушении графика работы передвижного пункта банка. На территории села Терновка осуществляют деятельность шесть крестьянско-фермерских хозяйств.

Глава района посетил ИП (КФХ) «Сигалаев В.М.», осмотрел посевные площади, где сейчас проходит культивация посевов подсолнечника, встретился с механизаторами. Следующим объектом посещения стал пожарный пост №29, обслуживающий восемь сёл Терновского и Родничковского муниципальных образований. Среди объектов социальной сферы села средняя общеобразовательная школа и структурное подразделение детский сад «Колокольчик», фельдшерско-акушерский пункт и сельский дом культуры.

В последние годы удалось значительно укрепить материально-техническую базу школы. Проведён частичный ремонт системы отопления, оборудован тёплый туалет, выполнены мероприятия по противопожарной безопасности, частично заменены оконные блоки.

В рамках программы энергосбережения в школе проведен энергоаудит, установлен прибор учета тепла. Постепенно обновляется технологическое оборудование, спортивный инвентарь, проводятся необходимые ремонтные работы. За время летних каникул планируется заменить часть оконных блоков, отремонтировать ограждение и фасад здания школы. На встрече с главой Балашовского района жители озвучили вопросы о ремонте внутрипоселковых дорог, о перечислении льгот ветеранам труда за оплату коммунальных услуг, о трудностях при сборе документов для получения льгот.

Председатель водоснабжающего кооператива «Терновское» обратилась с просьбой об оказании помощи в приобретении трансформатора мощностью до 40 кВт. По словам селян, режим работы передвижного пункта банка не соблюдается, а почтовое обслуживание не осуществляется на протяжении уже нескольких месяцев. Эти жалобы будут доведены до руководителей соответствующих структур с целью улучшения качества обслуживания населения.

После встречи граждане в индивидуальном порядке смогли задать личные вопросы главе района, представителям социозащитных и энергоснабжающих организаций, руководителям структурных подразделений администрации района.