Валентина Гречушкина поможет решить вопросы балашовцев

В ходе рабочего визита в Балашовский район Валентина Гречушкина, Секретарь Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» провела прием граждан по личным вопросам в общественной приемной Балашовского местного отделения партии.

Молодая женщина, мама ребенка-инвалида обратилась за содействием в предоставлении санаторно-курортной путевки для своего сына. В ходе общения выяснилось, что мальчику, так же, необходимо дополнительное обследование состояния здоровья. Кроме того, ребенок нуждается в приобретении ортопедической обуви. Помимо Артема, мама воспитывает еще одного малолетнего ребенка, и средств на покупку дорогостоящей специальной обуви в семье нет. Директор Управления социальной поддержки населения Балашовского района Юлия Сапрыкина, присутствовавшая на приеме, заверила, что женщине будет оказана помощь в подготовке индивидуальной         карты реабилитации ребенка, по которой он сможет получить специальную обувь и путевку для лечения в санатории. Валентина Гречушкина окажет содействие в госпитализации и обследовании сына заявителя в областном стационаре.

Еще один местный житель, так же, нуждается в предоставлении санаторно-курортной путевки по направлению врача. В результате несчастного случая, молодой человек получил серьезную травму, был прооперирован и теперь передвигается на коляске. Для восстановления функций организма необходимо лечение в специализированных санаториях. Вопрос взят на личный контроль партийного руководителя. Помимо этого, мать инвалида-колясочника рассказала Валентине Владимировне о трудностях передвижения инвалидов в связи с отсутствием дороги по улице. Секретарь Балашовского местного отделения партии Сергей Попов принял решение выехать по адресу проживания этой семьи и помочь в грейдировании дороги.

Женщина, оформляя будущую пенсию, столкнулась с трудностями в расчете рабочего стажа. В свое время организация, где работала заявитель, была переименована, и несколько лет работы не вошли в стаж. Ирина Пакулина, начальник УПФР в Балашовском районе рассказала, как именно производился расчет стажа обратившейся женщины в соответствии с законодательством. Валентина Гречушкина пояснила, как можно выйти из ситуации: нужно обратиться в суд с иском о тождестве наименований организации. По решению суда Управление пенсионного фонда будет обязано включить недостающие годы в стаж работы, что необходимо будущей пенсионерке. Женщина приглашена на прием в Юридическую клинику для подготовки искового заявления.

Мужчина-горожанин рассказал, как беспокоит местных жителей состояние реки Хопер в черте города. За последние двадцать лет, по их мнению, состояние реки визуально ухудшилось и необходима очистка русла. «Чтобы подтвердить либо опровергнуть мнение жителей, необходимы серьезные научные исследования гидрологического режима реки, механического состава и особенностей почв, исследование химического состава воды и т.д.», - пояснила Валентина Владимировна.  Принято решение обратиться за помощью и разъяснениями по данному вопросу к министру природных ресурсов и экологии Саратовской области.

Сельские жители обратились за помощью в приобретении и установке детской игровой площадки на территории поселка. По словам сельчан, в нескольких многоквартирных домах проживает немало детей, а в летний период времени приезжают на отдых родственники со своими детьми, и играть ребятне негде. Валентина Гречушкина отметила, что работая вместе с руководством района, депутатом районного собрания и бизнесом проблему решить можно. Вопрос взят на контроль руководителя.

Руководитель  Балашовского общества слепых рассказала о проблемах адаптации к жизни людей, потерявших зрение. Необходимо множество технических средств и средств реабилитации для инвалидов по зрению: трости, говорящие тонометр, термометр,  глюкометр и многое другое. Не у всех незрячих людей есть возможность приобрести вспомогательные средства для жизни. Валентина Гречушкина окажет содействие в приобретении таковых.