В Балашове обсудили вопросы взаимодействия депутатов регионального и муниципального уровней

В Балашове состоялось зональное совещание с участием депутатов областной Думы и депутатов представительных органов районов области, на котором обсуждались вопросы взаимодействия парламентариев разных уровней. Мероприятие прошло в Балашовском драматическом театре.

В совещании приняли участие Председатель Саратовской областной Думы Иван Кузьмин, депутаты регионального парламента и муниципальных собраний Аркадакского, Балашовского, Романовского, Турковского районов и города Балашова, представители Правительства области, органов МСУ, Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», вузов региона. Также в этот день в зрительном зале Балашовского драмтеатра присутствовали представители балалашовских общественных и ветеранских организаций.

Открывая совещание, председатель облдумы Иван Кузьмин обозначил основные темы обсуждения – взаимодействие различных уровней власти и практика проведения совместных приемов граждан депутатами областной Думы и муниципальных собраний. По решению Губернатора Саратовской области в каждом муниципальном образовании будет работать единая приемная депутатов областной Думы, в которой любой депутат, независимо от партийной принадлежности, сможет проводить приемы. Здесь же будут проходить совместные приемы граждан депутатами регионального и муниципального уровней», – сказал председатель областной Думы.

Участники совещания обсудили вопрос совершенствования форм и методов взаимодействия парламентариев разных уровней. Председатель комитета по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству Владимир Капкаев (фракция «Единая Россия») отметил, что этой теме уделяется большое внимание с момента создания областной Думы. Взаимодействие депутатов осуществляется в разных формах – депутаты представительных органов вносят законодательные инициативы в региональный парламент, принимают участие в депутатских слушаниях и заседаниях круглых столов, при областной Думе работает Совет представительных органов муниципальных образований, парламентарии проводят совместные приемы граждан.

Директор Юридического института правового администрирования СГЮА Мария Липчанская рассказала о еще одном аспекте совместной работы – деятельности экспертного совета при фракции «Единая Россия» в областной Думе». В составе экспертного совета работали ученые саратовских вузов и представители муниципальных образований. На заседаниях совета было рассмотрено 57 областных и федеральных законопроектов,14 было одобрено и направлено в Государственную Думу РФ, четыре из них принято. Кроме того, Мария Липчанская обратила внимание на те моменты, которые необходимо учесть депутатам муниципальных собраний при разработке законодательных инициатив.

Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская остановилась на возможностях для решения проблем населения, которые есть у депутатов муниципального уровня. Это федеральные гранты, областные программы и конкурсы, организация работы ТОСов, которые позволяют реализовывать инициативы граждан.

Председатель Собрания депутатов Балашовского района Андрей Рыжков рассказал о работе депутатов, взаимодействии с региональными и федеральными парламентариями, исполнительной властью и населением.

Председатель комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Алла Лосина и председатель комитета по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству Владимир Капкаев подробно осветили вопрос организации совместных приемов граждан депутатами областной Думы и муниципальных собраний. «Такая форма работы позволяет быстрее решать проблемы жителей. Эту практику нужно распространять как можно шире, так как она направлена на то, чтобы повысить эффективность работы депутатов», – отметил Владимир Капкаев.

Необходимость организации совместных приемов отметила в своем выступлении председатель комитета по социальным вопросам, делам молодежи, спорту и туризму Собрания депутатов Балашовского муниципального района Ирина Бобровникова. Также она подчеркнула большую положительную роль, которую играет в общественно-политической жизни Балашовского района депутат областной Думы Сергей Суровов. За время депутатской работы он оказал поддержку во многих мероприятиях районного масштаба и помог десяткам простых балашовцев в разных жизненных ситуациях.

Заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Дмитрий Конусов рассказал о финансовой поддержке некоммерческих объединений и работе общественных советов в городах и районах области.

В завершение совещания глава Балашовского района Павел Петраков вручил спикеру областной Думы Благодарственное письмо – на посту заместителя Председателя Правительства области Иван Кузьмин курировал строительство Балашовского драматического театра.

Подводя итоги дискуссии, Иван Кузьмин отметил: «Сегодняшнее совещание показало, что впереди очень много работы. У всех присутствующих тема взаимодействия вызвала живой интерес, поскольку обсуждалась практика применения законов и совместная работа депутатов всех уровней. Для нас это очень важно, и такое обсуждение будет продолжено по просьбе самих депутатов».

В материале использована информация сайта Саратовской областной Думы www.srd.ru