Уважаемые жители города и района!

На территории Балашовского района по состоянию на 20 ноября 2017 года зарегистрирован 81 пожар, уменьшение количества пожаров на 5%, в местах пожаров обнаружено 11 тел погибших, увеличение количества погибших в 2,75 раза, травмы получили 2 человека, уменьшение количества травмированных в 4 раза.

Основная причина пожаров, связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования - это короткое замыкание. Оно возникает из-за нарушения изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемых перенапряжением, износом изоляции и механическими повреждениями.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Балашовскому району Саратовской области управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Саратовской области призывают жителей быть более внимательными и бдительными в отношении с электропроводкой и электроприборами.

Опасность короткого замыкания заключается в увеличении силы тока на сотни тысяч ампер, из-за чего происходит выделение большого количества тепла в проводниках за очень короткий промежуток времени, что в свою очередь, приводит к резкому повышению температуры и воспламенению изоляции.

Чтобы избежать неприятных последствий короткого замыкания, необходимо помнить несколько простых правил:

- Категорически запрещается соединять провода в виде скрутки, так как плотность контактов проводников такого соединения быстро ослабевает и уменьшается площадь их взаимодействия, из-за этого возможно возникновение электрической дуги и искрения, а в последствие и короткого замыкания;

- При проведении скрытой электропроводки, например, за подвесными потолками, в зависимости от степени горючести используемого материала, необходимо использовать кабель не распространяющий горение, или помещать его в стальные трубы с определенной толщиной стенки, которая не прожжется в результате возникновения короткого замыкания;

- Необходимо использовать электропредохранитель, с соответствующей для вашего потребления мощностью. Если предохранитель часто отключается, то возможно где-то есть неполадки в соединениях проводов или вы потребляете большее количество электроэнергии, чем рассчитан ваш предохранитель. В этом случае надо вызвать специалиста, чтобы избежать печальных последствий замыкания сети.

Будьте внимательны и осторожны при обращении с электроприборами! Берегите себя и своих близких!