Районное Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям организовало ликвидацию последствий дорожного происшествия в микрорайоне «Ветлянка»

Вечером 6 декабря перегруженный гречкой грузовик МАЗ с прицепом не смог преодолеть подъем на автодороге по улице Ленина в микрорайоне «Ветлянка», забуксовал и сполз в кювет. Водитель не пострадал, но сразу стало ясно, что без посторонней помощи вывести большегруз на дорогу не получится.

IMG_3899.jpg

IMG_3896.jpg

Утром работы по буксировке МАЗа из кювета организовал руководитель Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Балашовского  района Сергей Попов.

«В темное время суток вытаскивать грузовик было опасно. Сегодня с утра привлечены три единицы техники местных коммунальных предприятий. Только так нам удалось отбуксировать машину и прицеп в безопасное место на вершину подъема. Чтобы это сделать без угрозы ДТП, пришлось привлечь сотрудников Госавтоинспекции – они перекрывали дорогу на время работ», - пояснил Сергей Попов.

Попавший в кювет МАЗ вез свой груз в Балашов из Оренбургской области. Водитель и владелец груза  - местные жители.

IMG_3908.jpg

Руководитель Управления ГО и ЧС района Сергей Попов так прокомментировал ситуацию с грузовиком, попавшим в кювет: «В зимнее время водителям автотранспорта нужно быть предельно внимательными и осторожными. Региональное управление МЧС регулярно делает жителям области смс-рассылки о погодных условиях на дорогах – не стоит их игнорировать. Естественно, что нужно использовать на транспорте зимние шины, а водителям большегрузов при необходимости – цепи противоскольжения. Отправляясь в зимнюю дорогу, еще раз проверьте техническое состояние автомобиля,  запаситесь теплой одеждой, надежными средствами связи, набором инструментов для элементарного ремонта. Не помешают также снеговая лопата и надежный буксировочный трос. И, главное, ведите себя на дороге благоразумно. Сегодняшней ситуации можно было бы избежать, если бы водитель МАЗа соразмерил возможности своей машины с весом груза и крутизной подъема».

God2017.jpg

gr_obshestvo_170.jpg