В администрации района прошло рабочее совещание по вопросу модернизации системы теплоснабжения города Балашов

В обсуждении вопроса модернизации системы теплоснабжения Балашова приняли участие заместитель Председателя облдумы Иван Чепрасов, депутат регионального парламента Николай Бондаренко, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Александр Пикалов и руководитель ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» Владимир Федечкин.

Балашовский район на совещании представили глава района Павел Петраков, заместитель главы районной администрации по архитектуре, градостроительству и ЖКХ Игорь Талалайкин, руководители структурных подразделений администрации района и представители ресусоснабжающих предприятий.

С докладом  о состоянии городского теплового комплекса выступил директор МУП «Система теплоснабжения Балашовского района» Валерий Дорофеев. Он сообщил, что в настоящее время в распоряжении предприятия имеются: 31 котельная, 11 тепловых пунктов, 65 242 метров теплотрасс. МУП БМР «СТБР» предоставляет свои услуги 402 многоквартирным жилым домам и 377 другим потребителям. В год предприятием потребляется
30 462,2 тыс. м3  газа  на сумму 187 млн. руб., 5 405,7 тыс. квт электроэнергии на сумму 35 млн.руб. и 101 754,9 м3 воды на сумму 2, 6 млн.руб.

Валерий Дорофеев рассказал, что одним из приоритетных направлений в деятельности предприятия является работа по повышению энергоэффективности и снижению расхода энергетических ресурсов и связанных с этим финансовых затрат. Для финансового оздоровления предприятия, повышение качества и надежности теплоснабжения в МУП БМР «СТБР» разработана программа санации, в которой предусмотрено 20 мероприятий на сумму 177 млн. рублей.

Также предприятием предлагается несколько вариантов по модернизации котельных и теплового оборудования с целью экономии затрат на энергоресурсы.

Ряд вариантов были озвучены директором МУП БМР «СТБР». Это реконструкции котельных №23 и №25 и системы теплоснабжения микрорайона «Рабочий городок». По словам Валерия Дорофеева общие затраты, необходимые для реализации этих проектов составят  91,6 млн.рублей.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Александр Пикалов сообщил участникам совещания, что в настоящее время в региональном Правительстве под руководством первого заместителя Председателя Правительства Вадима Ойкина создана рабочая группа по снижению затрат на теплоснабжение. В качестве пилотных проектов были выбраны Балашов и Пугачев, где  проблема теплоснабжения стоит наиболее остро.

Заместитель председателя Саратовской областной Думы Иван Чепрасов отметил, что накопившиеся в Балашовском районе проблемы характерны и для других крупных муниципалитетов области. Однако в каждом муниципальном районе есть свои особенности. «Мы послушали руководителя  теплоснабжающего предприятия, знаем позицию руководства района, посмотрим  на выезде из города подземный водозабор. Сейчас нужно чётко определиться и сделать качественную схему модернизации системы теплоснабжения. Уверен, бизнес в данном случае будет вкладывать средства, поскольку срок окупаемости затрат не очень велик. Далее будем заниматься подготовкой программы, выделением средств из областного бюджета для окончательного решения проблемы с водоснабжением города. Водозабор должен  работать»,- сказал Иван Чепрасов.

Свое мнение о ситуации высказал руководитель ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» Владимир Федечкин: «Мы можем помочь на первом этапе. Но первоочередные направления - это разработка схемы модернизации системы теплоснабжения и работа с потребителями».

Глава Балашовского муниципального района Павел Петраков рассказал участникам совещания, что последняя реконструкция системы теплоснабжения в Балашове была проведена 20 лет назад. Районный руководитель отметил, что из всех предлагаемых вариантов реконструкции системы городского теплоснабжения необходимо выработать наиболее эффективный. «Времени на раздумья у нас практически нет. Окончательный вариант должен быть готов к 1 марта. Такое поручение мы даем соответствующим структурам. Наша главная задача – стабильное теплоснабжение и бесперебойное обеспечение населения горячей водой», - сказал глава района.

Изображение 002.jpg

Изображение 006.jpg