Валерий Радаев о бюджете: "Основным результатом работы за пять лет стало существенное оздоровление в финансовой сфере региона"

"Основным результатом работы за пять лет стало существенное оздоровление в финансовой сфере", - заявил Валерий Радаев. Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета увеличены на 17,6 млрд. рублей, или в 1,4 раза. Оптимизация расходов выполнена с совокупным экономическим эффектом 16 млрд. рублей. Регион вышел на бездефицитный бюджет.
"Ставилась задача – снизить зависимость от банковских заимствований. Второй год подряд мы завершаем с профицитом, не взяв за это время ни копейки коммерческих кредитов. Структура госдолга сегодня более чем наполовину представлена не рыночными, а бюджетными кредитами под минимальный процент – 0,1%.

Работа с долговым портфелем в 2017 году дала совокупный долгосрочный эффект в 1,3 млрд. рублей", - отметил глава региона. Напомним, структура госдолга на 1 апреля 2012 года была: 83% - коммерческие кредиты и 17% - бюджетные кредиты.
 По словам Губернатора, тесное взаимодействие с федеральным центром и депутатским корпусом позволило региону на 20% увеличить объем средств, привлекаемых из госбюджета в рамках программ (с 19,6 млрд. руб. в 2012 году до 23,2 млрд. руб. в 2017 году). За 5 лет более чем в 5 раз увеличена доля программных средств в структуре расходов областной казны (с 17,6% в 2011 году до 92,5% в 2017 году).
 Это обеспечило увязку каждого рубля бюджетных расходов с целевыми показателями. Отдельно Валерий Радаев остановился на теме поддержки местных бюджетов.
В 2017 году с учетом увеличения федеральных дотаций оказана дополнительная финансовая поддержка местным бюджетам на общую сумму 1,7 млрд. рублей, что позволило существенно сократить просроченную кредиторскую задолженность перед внебюджетными фондами и поставщиками ТЭР.
Кроме того, были списаны долги перед областным бюджетом 36-ти муниципалитетов в суммарном объеме 1,2 млрд. рублей.
Глава региона подчеркнул, что на 2018 год объем дотаций муниципалитетам увеличен на 500 млн. рублей. Также зарезервированы средства для стимулирования местных бюджетов, которые развивают свой налоговый потенциал. В 2018 году на это предусмотрено 150 миллионов рублей. "Если районы показывают хорошие темпы роста налоговых и неналоговых поступлений, а по прошлому году за основу брали от 10% и выше, то запланированные средства будут распределяться исходя из показателей муниципального бюджета", - сказал Валерий Радаев.

Он также отметил, что в 2012 году собственные, налоговые и неналоговые доходы регионального бюджета составляли 42 миллиарда рублей. "В текущем году мы выходим на цифру 62 ммиллиарда", - подчеркнул Губернатор. Руководитель области напомнил участникам совещания, что с этого года серьезно изменена политика федерального центра в отношении долгов регионов. "В 2018 году, по инициативе Президента Владимира Путина, задолженность по бюджетным кредитам будет реструктуризирована с предоставлением рассрочки по их возврату.
Наш регион в обозначенные сроки подготовил пакет необходимых документов для заключения с Минфином РФ соответственного соглашения, - заявил Губернатор. - С учетом положительной динамики по всем ключевым бюджетным показателям, на среднесрочную перспективу мы ставим задачу снизить объем госдолга в номинальном выражении".

Глава региона также отметил, что предстоит изыскать средства для финансирования в текущем году отдельных обязательств, не обеспеченных бюджетными ассигнованиями в полном объеме.

Среди них - выполнение программы госгарантий бесплатной медицинской помощи, уплата страховых взносов на неработающее население, наполнение областного Дорожного фонда, жилье детям-сиротам, а также увеличение с 1 мая МРОТ до прожиточного минимума, о чем на днях объявил Президент, до суммы- 11 163 рубля. В совокупности - это 1,7 миллиарда рублей.
"Для повышения обеспеченности бюджетными расходами жителей региона мы на системной основе ведем работу с федеральным центром, отстаивая интересы области.

Речь идет о «модельном бюджете», который стал основой при расчете межбюджетных трансфертов из федерального центра и содержит в себе ряд оценочных показателей финансового потенциала и социальных параметров субъектов.

«Модельный бюджет» предполагает равные подходы в оценке возможностей регионов и адекватную поддержку", - сказал Губернатор, отметив, что в результате последовательных и целенаправленных действий расходы «модельного бюджета» для области будут увеличены более чем на треть – с 39,7 тыс. рублей до 53,4 тыс. рублей в расчете на одного жителя.

Пресс-служба Губернатора области

general-l.jpg