Губернатор Валерий Радаев отчитался по объектам соцсферы, возведенным за последние пять лет

"С 2012 по 2016 годы в регионе были введены 234 объекта дошкольного образования. Возможность посещать детсады получили 16700 детей. Сейчас завершается строительство еще двух детсадов в пос. Солнечный Саратова — на 160 и 300 мест. С учетом их ввода в эксплуатацию создается порядка 5 тыс. новых рабочих мест.

Наша следующая задача — ликвидировать очередь для детей ясельного возраста", — подчеркнул Валерий Радаев. Продолжая тему образования, руководитель отметил, что с 2012 по 2016 гг. в области появились 6 новых школ на более чем 3 тыс. мест. В 2017 г. сданы школы в Саратове, Энгельсском и Ровенском районах, что обеспечило плюсом еще 1 тыс.180 мест.

Под занавес года в пос. Юбилейный Саратова построена школа на 820 мест. Как отметил Валерий Радаев, таким образом, в регионе поэтапно решается вопрос ухода от второй смены в учреждениях общего образования. "В 2017 году по инициативе Вячеслава Володина началось строительство предуниверсария на 400 мест для одаренных детей и общежития на 120 мест", — продолжил тему руководитель области.

В каждой второй школе области, по словам Губернатора, проведен ремонт, в 82 сельских школах отремонтированы спортзалы, на этот год намечены еще 16 объектов. Сфера здравоохранения, отметил Валерий Радаев, пополнилась новым корпусом детской областной больницы и современным модулем крови.

Завершена реконструкция бальнеологической лечебницы в Саратове, на очереди — курорт им. Чапаева в Ершовском районе. "Три социально значимых проекта были реализованы при прямой поддержке Вячеслава Володина, — сказал Губернатор, — это строительства здания станции скорой помощи и корпуса детской больницы в Вольске, капремонт Краснокутской райбольницы.

Из соцобъектов: расширение поселка ветеранов в Озинском районе на 20 квартир, капитальная реконструкция оздоровительного центра «Пещера монаха» в Хвалынском районе и реабилитационного центра «Парус надежды» в Саратове.

Кроме того, открыт новый современный детский областной реабилитационный центр, заключил глава региона.

Пресс-служба Губернатора области

gr_obshestvo_170.jpg