В субботу в г.Ртищево прошло совещание с участием Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина и Губернатора области Валерия Радаева

В субботу в г.Ртищево прошло совещание  с участием Председателя Государственной Думы РФ  Вячеслава Володина и Губернатора области Валерия Радаева

На совещании в Ртищеве Валерий Васильевич Радаев подвёл итоги социально-экономического развития области за 5 лет, отметив, что основными драйверами регионального экономического роста остаются промышленность и сельское хозяйство.

Открытие новых предприятий позволило привлечь инвестиции на сумму свыше 46 млрд. руб. По его словам, все это время региональная власть работала на увеличение доходной части бюджета и сокращение доли коммерческих кредитов. В итоге доходы выросли на 17,6 млрд. рублей.

В бюджете области необходимо изыскать около 15 миллиардов рублей на бесплатную медпомощь, дорожный фонд и повышение минимальных зарплат. Губернатор отметил успехи региона в сельском хозяйстве. С 2013 года валовой сбор зерновых вырос на 36% - с 3,3 млн. тонн до рекордных 6 млн. в тонн за последние 20 лет. Это позволило области занять первое место по намолоту в ПФО и четвертое - в России. Увеличилась и урожайность - с 15,3 центнеров с гектара до 27,2 ц/га, рост - 31%, что стало абсолютным рекордом за всю историю регионального агропрома.

Одним из главных итогов участия в программе господдержки стало увеличение поголовья скота и птицы в фермерских хозяйствах.

Саратовская область полностью выполнила поручение Президента РФ, обеспечив 100-процентую доступность детсадов для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В каждой второй школе области проведён ремонт, в 82 сельских школах отремонтированы спортзалы, на этот год намечены еще 16 объектов.

Валерий Радаев отметил, что такая встреча региональной власти с представителями муниципалитетов проводится впервые. «Такой формат предполагает всестороннее обсуждение планов и задач с учетом социального климата, запросов жителей. Региональная власть должна постоянно сверять часы с руководителями районов и депутатским корпусом», - пояснил он.

Вячеслав Володин также высоко оценил рекордный урожай зерновых в 2017 году и поблагодарил за труд сельхозтоваропроизводителей области.

По словам Председателя Государственной Думы, для региона по-прежнему остается важной тема ремонта дорог, а также социальные инициативы Президента страны по поддержке материнства и детства, по увеличению размера МРОТ до минимального прожиточного минимума: «В центре внимания - человек, решения Президента направлены на благополучие людей». Он рассказал о проектах в рамках благотворительных программ, которые реализуются на территории области.

Среди уже завершённых региональных проектов в нашем районе отметил строительство новой сцены Балашовского драматического театра, где по инициативе Губернатора области В.В. Радаева осенью 2017 года прошёл фестиваль «Театральное Прихопёрье».

Подводя итоги, Вячеслав Володин подчеркнул, что на территории области еще много вопросов, которые требуют решений и предложил разрабатывать муниципальные программы в разных сферах.

219566.jpg

God2017.jpg