В Балашове идёт подготовка к рейтинговому голосованию по выбору общественных территорий для благоустройства в 2018 году

В рамках подготовки программы по созданию комфортной городской в наступившем 2018 году в Балашове планируется благоустроить несколько общественных территорий.

Причём определить конкретные территории, где будут выполнены работы по благоустройству, жителям города предстоит самим в ходе рейтингового голосования. Подготовка к этой масштабной работе в нашем городе уже началась.

На официальном сайте администрации района опубликован проект муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования город Балашов. Ремонт и благоустройство общественных и дворовых территорий многоквартирных домов в 2018 - 2022 г.г.».

Её главная цель – комплексное благоустройство, улучшение состояния общественных пространств, а также приведение в порядок зон отдыха населения.

С 9 января ведётся приём заявок на включение общественных территорий в программу на 2018 год. Это может быть любая территория в Балашове, которая постоянно доступна для общего пользования (пешеходная зона, сквер, парк), используемая горожанами бесплатно для общения, отдыха, занятий спортом.

До 9 февраля 2018 года свои предложения по включению в программу той или иной территории может подать любой заинтересованный гражданин.

В настоящее время созданы Общественная комиссия для организации голосования и оргкомитет по выбору общественных территорий.

Администрацией района издано постановление «О порядке организации и проведения тайного голосования по общественным территориям МО г. Балашов».

Муниципальное казенное учреждение «Управление по строительству и ЖКХ, архитектуре и градостроительству Балашовского муниципального района» является уполномоченным органом по проведению рейтингового голосования по отбору общественных территорий. Разработан алгоритм и утверждены участки по проведению рейтингового голосования.

На территории города будет организовано 37 счётных участков. Всего в муниципальном образовании город Балашов 58 793 избирателя. Также в голосовании по выбору общественных территорий примут участие 2790 городских школьников от 14 лет.

На территории Балашова в местах массового пребывания населения организовано четыре стационарных пункта приёма предложений от населения для последующего выбора общественных территорий, подлежащих благоустройству.

Пятый пункт открыт на базе Многофункционального центра «Мои документы». В ближайшее время откроются еще 4 стационарных пункта в учреждениях культуры и образования.

Кроме этого, в выходные дни на базе пассажирского автобуса работает передвижной пункт по приёму предложений от жителей города. На данный момент от неравнодушных и активных балашовцев уже поступило более 100 предложений.

В срок до 15 февраля текущего года будет обнародован Протокол заседания комиссии с указанием общественных территорий для включения в бюллетени для голосования 18 марта 2018 года.

Непосредственно в день голосования на счётных участках будут размещены дизайн-проекты выбранных территорий, планируется работа волонтёров по привлечению граждан на голосование и разъяснению положений программы.

KAincdTEOEw.jpg

v3oVSIuitxw.jpg