«О региональном материнском (семейном) капитале»

Саратовская область - это регион, остро нуждающийся в программах стимулирования рождаемости.

Помимо материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» выплачиваемого за второго ребенка, с 1 января 2012 года вступил в силу Закон Саратовской области № 212 от 28.12.2011 года «О региональном материнском (семейном) капитале в Саратовской области». В целом региональный материнский (семейный) капитал в Саратовской области похож с федеральным материнским (семейным) капиталом:

- полагается семьям с детьми лишь один раз;

- имеет целевое назначение Однако различий в программах гораздо больше. В частности:

-   выплачивается в меньшем размере и финансируется из средств областного бюджета;

-  имеет свои условия установления выплаты;

-  назначается на третьего ребенка, а не на второго.

Так что же такое региональный материнский (семейный) капитал в Саратовской области? Материнский (семейный) капитал – это денежная выплата, размер которой составляет 100 тыс. рублей.

Право на материнский семейный капитал имеют:

1. Женщины, родившие (усыновившие) в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года третьего или последующего ребенка (последующего – если ранее они не воспользовались правом на семейный капитал);

2. Мужчины, усыновившие в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года третьего или последующего ребенка (последующего – если ранее они не воспользовались правом на семейный капитал).

Согласно закону, первые обращения за получением семейного капитала или его части, и первые назначения капитала производятся с 1 января 2015 года, т.е. по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) детей, родившихся (усыновленных) с 1 января 2012 года и позднее.

За период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2017 года за материнским капиталом уже обратилось 123 заявителя. Стоит отметить, что право на региональный материнский капитал предоставлено только гражданам Российской Федерации.

Их местом жительства не менее трех лет непосредственно перед днем обращения за назначением семейного капитала (его части) должно являться жилое помещение, расположенное на территории Саратовской области (т.е. не менее трех лет подряд они должны быть зарегистрированы по месту жительства (иметь постоянную прописку) на территории Саратовской области).

Родитель (усыновитель), имеющий регистрацию по месту жительства на территории области и ранее изменивший место жительство на территории области, сохраняет право на назначение семейного капитала (его части), если период отсутствия у него регистрации по месту жительства на территории области не превышает 15 календарных дней.

Согласно части 2 статьи 5 Закона № 212-ЗСО семейный капитал может быть использован только на два направления: 1. улучшение жилищных условий:

- приобретение по договору купли-продажи жилого помещения на территории области;

- строительство жилого помещения на территории области: участие в долевом строительстве многоквартирного дома, строительство объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением строительной организации и собственными силами;

- погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения на территории области (включая ипотечные кредиты), предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, осуществляющей предоставление кредита (займа) по договору кредита (займа), исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой, в том числе с кредитной организацией. 2. получение образования ребенком:

- на оплату платных образовательных услуг, которые оказываются по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам образовательными организациями, находящимся на территории Российской Федерации; - на оплату иных связанных с получением образования расходов: оплату пользования жилым помещением и оплату коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией обучающимся на период обучения, оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

На другие направления, кроме тех, которые указаны в законе, семейный капитал использован быть не может. Законом Саратовской области от 27.12.2016 года № 166-ЗСО «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области» были внесены изменения в настоящий закон.

В частности эти изменения коснулись части 4 статьи 5 настоящего Закона: лица, которые претендуют использовать семейный капитал на приобретение по договору купли–продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, право возникнет в том случае, если на эти цели (покупку одного жилого помещения), будут одновременно использованы средства (часть средств) регионального материнского (семейного) капитала и средств (части средств) материнского (семейного) капитала, установленного законом от 29 декабря 2006 гола № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Данные изменения вступили в силу с 1 апреля 2017 года.

Поэтому, семьям, имеющим право на данную меру социальной поддержки необходимо обращаться в ГАУ СО «УСПН Балашовского района», расположенное по адресу: г. Балашов, ул. Энтузиастов, д.16 «а», каб. № 7, тел.: 2-52-89.

Начальник отдела семейной политики

и государственной социальной помощи