В Балашовском районе приступили к оформлению документов на ежемесячную выплату на первенца

В Управлении социальной поддержки населения Балашовского района началась работа по приему документов от родителей, у которых в этом году родились первенцы. С 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей". Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка утверждены Приказом Минтруда России №889н от 29 декабря 2017 г.

Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют право женщины, родившие (усыновившие) ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленнуюв субъекте Российской Федерации.

Таким образомв 2018 году в Саратовской области эту выплату будут получать семьи, среднедушевой доход которых (т.е. доход на одного члена семьи в месяц) не превышает 14371,50 рублей.

Причем в расчет дохода берется не только официальная зарплата, но и любые дополнительные денежные поступления. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего обращению за выплатой, соответственно размер выплаты в Саратовской области в 2018 году составит 9159 рублей в месяц, выплата будет производиться до достижения ребенком возраста полутора лет. Отдельно стоит отметить, что новая выплата не заменяет и не отменяет другие выплаты на детей. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка не назначается в случае, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты, находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения гражданина родительских прав в отношении такого ребенка.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка может быть подано в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного). В случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

По всем вопросам, касающимся назначения выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка гражданам, проживающим на территории г. Балашова и Балашовского района необходимо обращаться в ГАУ СО «Управление социальной поддержки населения Балашовского района» по адресу г. Балашов, ул. Энтузиастов, 16А, кабинет № 7, телефон 2-52-89.

по назначению детских пособий

ГАУ СО «УСПН Балашовского района» Ю.Л. Дьякова