Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости без труда и затрат

Многих из нас время от времени интересует вопрос о кадастровой стоимости принадлежащего нам имущества, ведь на основании именно этого показателя начисляются налоговые платежи, арендная плата и ряд иных показателей.
Кадастровая стоимость объекта недвижимости это информация, которая содержится в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН).
Существует два способа узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости:
1. Получить выписку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая является официальным документом, и может быть выдана в электронном виде или на бумажном носителе почтовым отправлением.
2. Путем просмотра на портале Росреестра (https://rosreestr.ru/site/) через электронные сервисы:  «Справочная информация в режиме Online», «Публичная кадастровая карта».
Для того, чтобы получить выписку о кадастровой стоимости объекта недвижимости необходимо направить запрос через портал Росреестра. С главной страницы Портала Росреестра следует перейти в раздел «Электронные услуги и сервисы», а затем к сервису «Получение сведений из ЕГРН» и, руководствуясь пошаговой инструкцией, заполнить установленную электронную форму запроса ЕГРН. По завершению процесса заполнения электронной формы запроса, запрос ЕГРН моментально попадает на обработку, ему присваивается уникальный номер по которому с помощью электронного сервиса Портала «Проверка исполнения запроса (заявления)» можно отслеживать ход его исполнения.
Сведения из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно запросить по состоянию на дату запроса или на другую интересующую дату. Выписка о кадастровой стоимости будет предоставлена бесплатно не позднее 3 рабочих дней с момента приема запроса. В ней содержатся следующие сведения: вид и кадастровый номер объекта, величина кадастровой стоимости, дата ее утверждения, реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости, а также дата ее внесения в ЕГРН, даты подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости и начала применения кадастровой стоимости.
Подготовленный документ в электронном виде имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, поскольку вместе с ним заявитель получает файл ЭЦП должностного лица кадастровой палаты. Эта подпись ЭЦП заверяет подлинность документа. Действительность электронного документа и ЭЦП можно легко проверить на Портале с помощью электронного сервиса "Проверка электронного документа".
В целях получения актуальной информации о кадастровой стоимости по объекту недвижимости в режиме просмотра, то это можно сделать посредством электронных сервисов Портала Росреестра «Справочная информация в режиме Online», «Публичная кадастровая карта». Доступ к данным сервисам расположен на главной странице Портала Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы». Поиск информации в сервисах ведется по кадастровому номеру, условному номеру и адресу объекта недвижимости. С помощью данных сервисов по интересующему объекту недвижимости в режиме реального времени можно получить наглядную информацию, в том числе кадастровую стоимость объекта, а также характеристики объекта. Отметим, что информация сервисов является справочной и не может быть использована в виде юридически значимого документа.
Воспользовавшись одним из перечисленных способов, можно бесплатно узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости и другую информацию об объекте недвижимости.

general-l.jpg

ЛоготипТП2018.JPG