14 апреля Балашов принял участие в одном из самых увлекательных флешмобов в мире – международной акции «Тотальный диктант»

В этом году участниками 15-го по счету Тотального диктанта стали более 70-ти жителей нашего города и района с существенным «разбросом» по возрасту и уровню образования. Многие из пришедших стали постоянными участниками акции.

Как известно, организаторы Тотального диктанта ежегодно предлагают одному из современных российских писателей стать автором диктуемого текста. В этом году предложение приняла писательница Гузель Яхина. Три фрагмента, которые она подготовила для акции, войдут в ее новое произведение «Учитель словесности», в котором будет рассказываться о поволжской немецкой автономии в 1916-38 годах.

Третью часть трилогии – «Вечер» – блестяще продиктовал участникам заместитель главы администрации Балашовского муниципального района по социальным вопросам Олег Александрович Дубовенко.

Четвертый год подряд школа «Крылья» выступает городским штабом и районной площадкой для проведения Тотального диктанта. Информационную поддержку в проведении этой важной образовательной инициативы Крыльям из года в год оказывают: администрация БМР, управление образования, информационное агентство «Балашов», информационный портал «Балашоверъ», РПА «Алфавит», радиокомпании «Авторадио-Балашов» и «Русское радио-Балашов».

Девять опытных филологов из четырех школ изъявили желание принять участие в проверке работ этого года: Оксана Анатольевна Пустарнакова (МОУ СОШ с. Родничок), Елена Аркадьевна Ермолова, Ирина Автономовна Суркова, Елена Александровна Панченко, Людмила Николаевна Карькаева (МОУ СОШ № 12), Дарья Михайловна Пачевская (МОУ СОШ с. Барки), Екатерина Александровна Соболева, Ирина Константиновна Верещагина (МОУ СОШ № 16). Председателем экспертной комиссии традиционно выступил филолог с многолетним стажем Петр Федорович Беседин.

В течение ближайших дней работы участников «Тотального диктанта» будут проверены, а результаты опубликованы на городской странице официального сайта акции: totaldict.ru.

В прошлом году организаторы подготовили отличникам замечательные подарки. И в этот раз участники и эксперты не останутся без награды. Компания Berlingo – официальный партнёр Тотального диктанта в 2018 году – подарила фирменную ручку каждому участнику диктанта.

Интернет-магазин электронных книг «ЛитРес» второй год подряд поддерживает акцию «Тотальный диктант» и предоставляет для скачивания: 5 из 10 книг на выбор для всех участников и 10 из 10 книг для всех отличников диктанта. Список книг станет сюрпризом.

Партнёр ТД-2018 онлайн-школа EnglishDom предоставляет всем отличникам и проверяющим диктанта сертификаты на образовательные услуги

сроком на 1 год. В пакет услуг входит: онлайн курс от Elementary до Upper-intermediate; 100 уроков, 15 000 тренировок, 400 обучающих видео; сертификат о завершении курса.

Результаты диктанта станут известны участникам после 18 апреля в личном кабинете, а также по телефону 2-50-53 (необходимо назвать пароль, указанный в работе) или в школе Крылья в каб. 203 в будни начиная с 23 апреля с 10.00 до 17.00.

Чтобы познакомиться с работой и задать вопросы филологам, можно прийти на консультацию, которая состоится после церемонии награждения 20 апреля (в пятницу).

Разбор текста будет и в онлайн-режиме. Вебинар пройдёт 17 апреля в 19:00 по московскому времени на сайте Тотального диктанта. Его проведёт главный редактор портала «Грамота.ру», член Экспертного совета Тотального диктанта Владимир Маркович Пахомов.

Награждение отличников и экспертов состоится 20 апреля (в пятницу) в 15.00 в актовом зале школы «Крылья».