Внимание! Паводок!

Управление ГО  и ЧС администрации Балашовского муниципального района сообщает, что по состоянию на утро 20 апреля общий подъем реки Хопёр в Балашове составил 354 сантиметра. За последние сутки вода в реке поднялась на 4 сантиметра.

Продолжается подтопление домовладений в микрорайонах Балашова «Захопёрье» и «Прибрежный». В связи с дождливой погодой площадь подтопленных территорий может увеличиться.

Качество питьевой воды в системе городского водоснабжения соответствует норме. Жалоб на качество воды из микрорайонов «Захопёрье» и «Прибрежный» в ЕДДС Балашовского района не поступало.

В связи с продолжающимся паводком Управление ГО  и ЧС администрации Балашовского муниципального района напоминает жителям района, как следует действовать при угрозе (затопления) подтопления весенним половодьем:

-заранее изучите  границы возможного (затопления) подтопления, возвышенности  расположенные вблизи от места проживания и кратчайшие пути к ним;

-уложите в непромокаемый пакет или рюкзак документы, необходимые теплые вещи, запас продуктов, питьевую воду и медикаменты;

-перенесите вещи и предметы на чердаки и крыши;

-выключите электричество, газ и погасите огонь в печах;

- закрепите предметы и вещи находящиеся, на территории вашего приусадебного участка.

До прибытия помощи или спада воды, находитесь на крышах зданий или других возвышающихся предметах (участках). При этом постоянно подавайте сигнал бедствия (материалом яркого цвета, голосом, фонариком и т.п.)

Вернувшись,  домой после (затопления) подтопления, проверьте, не угрожает ли жилище обрушением.

Не включайте свет до проверки исправности электропроводки, при обнаружении обрыва провода запрещается приближаться ближе 10 метров и немедленно сообщить в Балашовские МЭС или РЭС.

Не пользуйтесь газом до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения.

Не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой.

Во избежание несчастных случаев гражданам необходимо быть особенно внимательными в районах (затопления) подтопления при нахождении в охранных зонах линий электропередач.

При этом запрещается:

- бросать якоря в данных зонах;

- передвигаться на лодках под проводами линий электропередач в районах затопления, поднимать и приближать багры, вёсла к проводам находящимся под напряжением;

-осуществлять лов рыбы (включая удочки), добычу водоплавающих птиц, животных и растений.

При обнаружении на линиях электропередач в затопленной зоне аварийного режима - искрение проводов, появления дыма, срыв изолятора, обрыв провода, излом опоры – запрещается приближаться ближе 10 метров к месту повреждения, о повреждении следует сообщить в Прихоперское ПО  телефон: 4-23-57 или Балашовский РЭС телефон : 6-17-67 круглосуточно.

«Телефоны экстренного реагирования»

112   Единый телефон службы  спасения (с мобильных)

С мобильных

С городских