Информация муниципального унитарного предприятия Балашовского муниципального района Саратовской области «Системы теплоснабжения Балашовского района»

Муниципальным унитарным предприятием Балашовского муниципального района Саратовской области «Системы теплоснабжения Балашовского района» (МУП БМР «СТБР») в рамках реализации «Комплексной программы развития систем коммунальной инфраструктуры Балашовского муниципального района 2011-2020 годы» на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок товаров, работ и услуг размещена закупка №0560600004618000003.

Открытый конкурс подразумевает право заключения энергосервисного контракта по выполнению мероприятий направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов системы теплоснабжения объектов МУП БМР «СТБР».

Целью реализации энергосберегающих мероприятий в рамках энергосервисного контракта является сокращение затрат Заказчика – МУП БМР «СТБР» в денежном и натуральном выражении, затрачиваемых на цели отопления и горячего водоснабжения объектов по отношению к потреблению в базовом году, в данном случае к уровню 2017г.

Техническим заданием и проектной документацией предусмотрено техническое перевооружение Центрального теплового пункта (ЦТП), находящегося по адресу: г.Балашов, ул.Титова, 13Б с установкой котлов для отопления и горячего водоснабжения.

В настоящее время теплоснабжение потребителей (27 многоквартирных домов и более 15 социально значимых объектов, таких как МОУ СОШ №12, детские сады «Ёлочка» и «Космос», ГУЗ СО «Балашовская РБ» и др.) осуществляется от паровой котельной ОАО «Рембаза» (г.Балашов, ул.Титова, 40) через ЦТП.

Оборудование котельной и ЦТП эксплуатируется с 1958 года, физически изношено, не отвечает современным требованиям безопасности и надежности. Значительные затраты на содержание и эксплуатацию нерентабельной котельной и ЦТП несет бюджет учреждения.

Реализация энергоэффективных мероприятий позволит обеспечить качественное теплоснабжение потребителей и безубыточную работу теплоснабжающего предприятия МУП БМР «СТБР».

В соответствии с законом (ФЗ от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» статья 108, часть 3) начальная (максимальная) цена контракта определяется как произведение 3-х составляющих: фактического объёма потребления энергетических ресурсов за прошлый (2017) год, стоимости единицы энергетического ресурса на дату объявления о проведении отбора и минимального целого количества лет, составляющих срок исполнения контракта (в данном случае 6 лет). Иными словами, цена контракта это то количество денежных средств, которое предприятие затратило бы на покупку энергетических ресурсов (природный газ, электрическая энергия, вода) для выработки тепловой энергии потребителям в течении 6 лет. В данном случае цена контракта в соответствии с Федеральным законом и составляет 197 902 033,25 рублей.

Затраты исполнителя (энергосервисной компании) напрямую не связаны с ценой контракта, однако превышение затрат на выполнение комплекса работ над ценой контракта недопустимо.

Исполнитель, определенный по результатам открытого конкурса, обязан выполнить мероприятия по энергосбережению, позволяющие обеспечить экономию этих затрат в том объёме которое предусматривают его методы и оборудование но не менее 5997031,30 рублей/год, которые установлены в требованиях конкурсной документации. Комплекс мероприятий по энергосервисному контракту подразумевает также не только модернизацию объекта связанную с демонтажными и строительно-монтажными работами, но и последующую сдачу объекта в эксплуатацию, а также дальнейшее обслуживание объекта в течение 6 лет, проведение ремонтных работ и гарантийного сопровождения установленного оборудования.

Подведение итогов конкурса назначено на 18 мая 2018 года.