С 1 января 2019 года субъектам Российской Федерации предоставляется право на расширение перечня льготополучателей компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт

29 июля 2018 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Федеральный закон № 226-ФЗ от 29 июля 2018 года  «О внесении изменения в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации» (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201807300003?index=0&rangeSize=1), согласно которому законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50%, 80 лет, - в размере 100%, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50%, 80 лет, - в размере с 100 %. Указанный закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

В настоящее время согласно действующему законодательству мера социальной поддержки по уплате взносов на капитальный ремонт предоставляется одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и 80 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и 80 лет.

Право на компенсирование сумм взносов на капитальный ремонт независимо от возраста имеют и другие категории граждан, в том числе инвалиды I и II группы, являющиеся собственниками помещений и получателями компенсации в размере 50%.

Однако, на сегодняшний день  граждане старше 70 лет, проживающие вместе с инвалидами, фактически лишены права воспользоваться компенсацией, предусмотренной законом, поскольку пенсионеры в этом случае перестают считаться одиноко живущими, а инвалиды, не являющиеся собственниками помещения, не несут обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Напомним, компенсация на оплату взносов на капитальный ремонт рассчитывается исходя из минимального размера взноса на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

Фонд капитального ремонта начисляет взносы на капитальный ремонт исходя из общей площади помещения, а компенсацию расходов граждан по взносам осуществляет министерство социального развития Саратовской области.

Как и прежде, по вопросам предоставления и оформления компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт граждане могут обращаться в учреждения социальной поддержки Саратовской области.