Всероссийская акция «День в музее для российских кадет»

С 9 по 11 октября в   Балашовском краеведческом музее в рамках Всероссийской акции «День в музее для российских кадет» проходят мероприятия для учащихся казачьих классов МБОУ СОШ №9 имени П.А. Столыпина

Идея акции принадлежит Музею истории российского кадетства, Ассоциации российского кадетства и Всероссийскому музею декоративно-прикладного и народного искусства, где в 2015 году для московских суворовцев прошли первые экскурсии в рамках нового проекта. Давая старт череде мероприятий, Председатель Российского военно-исторического общества, министр культуры Российской Федерации В. Мединский сказал: «Выпускники кадетских и суворовских училищ всегда в истории России отличались не только отвагой, доблестью, мужеством, но и очень высоким культурным и образовательным уровнем. Кадетские училища испокон веков готовили российскую элиту - людей способных проявить себя не только на поле брани, но и в любом деле, каким бы не занимались. Традиционно кадеты являют образец высокого уровня образования, знания и понимания нашей истории. А нет лучшего места, где можно изучать историю мира и Отечества, чем российские музеи».

С 2016 года акция «День в музее для российских кадет» стала Всероссийским ежегодным проектом, в рамках которого музеи России проводят бесплатные экскурсии для суворовцев, кадет и учащихся казачьих классов.  Акция призвана способствовать продолжению лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести.

Во вторник учащиеся восьмого класса прослушали лекцию о жизни и деятельности П.А. Столыпина – в 1906-1911гг. премьер-министра России, а незадолго до этого, с 1903 по 1906гг., - саратовского губернатора. Выбор темы оправдан для первоначального мероприятия тем, что школа, в которой учатся ребята, с апреля 2012 года носит имя выдающегося политического деятеля. И чтобы гордиться им, надо знать о его деяниях больше, чем написано в школьном учебнике.

На встречу с ребятами пришел заместитель главы администрации Балашовского района по социальным вопросам О.А. Дубовенко -  обладатель молодежной премии им. П.А. Столыпина, учрежденной правительством Саратовской области в 2002 году. В 2009 году балашовский лидер молодежи победил в номинации «За вклад в развитие общественной жизни, реализацию государственной молодежной политики на территории Саратовской области».

Олег Александрович рассказал, что награждению предшествовала большая работа по созданию в Балашовском муниципальном районе Молодёжного общественного совета и проведению на берегах Хопра регионального образовательного форума «Хопёр». Кстати сказать, в этом году молодежный форум отметил свое десятилетие. Заканчивая свое выступление, Олег Александрович пожелал ребятам любить малую родину, найти после окончания школы свое место в жизни, стать успешными и достойными продолжателями лучших традиций земляков.

Не менее познавательные темы экскурсий ожидают  юных казаков в среду и четверг. Они узнают о Крещении Руси  князем Владимиром в 988 году, а также об истории духовной святыни нашего края – Покровском женском монастыре и познакомятся с событиями, происходившими на территории нашего края в годы Гражданской войны.