Учителя написали проверочные диагностические работы

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела всероссийское исследование компетенций учителей, в котором приняли участие порядка 18 тысяч педагогов из 45 регионов России.
В числе пилотных и Саратовская область, где на 12 специальных площадках преподаватели выполнили специальные задания по 8 дисциплинам, которые они преподают в школах: русскому языку и литературе, математике и информатике, истории, обществознанию, экономике, праву, предметам «Россия в мире», «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Новую модель аттестации апробировали 426 педагогов из Балашовского, Балаковского, Духовницкого, Вольского и Энгельсского районов области.
Диагностические работы включали задания различного уровня сложности на оценку предметных компетенций, которые включали основное содержание учебного предмета. Наряду с заданиями по предметам учителя ответили на вопросы анкеты, часть которых направлена на выявление психолого-педагогических аспектов работы.

Обсуждение результатов диагностических работ пройдет в ноябре этого года.
На 2019 год запланировано продолжение исследований для учителей географии, физики, химии, биологии, естествознания, экологии, физической культуры, иностранного языка, основ безопасности жизнедеятельности, искусства и технологий. В них прогнозируется участие уже 40 тысяч педагогических работников из 70 регионов.

Результаты исследования создадут информационно-методические основания для формирования новой системы аттестации учителей Российской Федерации. В дальнейшем оценка компетенций учителей должна стать одним из элементов национальной системы профессионального учительского роста, которую сейчас разрабатывает Минпросвещения РФ по поручению Президента Российской Федерации.

Пресс-служба министерства образования области