Управление соцподдержки населения продолжает прием заявлений о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

С 1 января 2018 года за счет средств федерального бюджета введена новая ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка до достижения им возраста полутора лет.   Новая мера социальной поддержки введена по инициативе Президента Российской Федерации В.В.Путина и осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
    Необходимость введения с 2018 года нового пособия на первого ребенка В. В.Путин объяснил следующим образом:
«По своей сути, основной целевой аудиторией новой ежемесячной выплаты являются молодые семьи, которые чаще всего имеют небольшие доходы либо вообще еще учатся. Низкие доходы молодежи, только начинающей свою трудовую деятельность, зачастую сдерживают принятие ими решения о рождении первого ребенка, поэтому у многих родителей первенец появляется уже в зрелом возрасте».
     Однако на самом деле никаких возрастных ограничений в отношении родителей закон не устанавливает — то есть не важно, в каком возрасте у родителей появится первенец.
     Согласно новому закону № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», принятого по поручению Президента, для получения нового пособия гражданами России предъявляются два основных условия:
-       появление в семье первенца начиная с 1 января 2018 года (то есть, по сути, эту выплату можно охарактеризовать как новое ежемесячное пособие при рождении первого ребенка до достижения им 1.5 лет, которое будет предоставляться для стимулирования рождаемости в стране и выплачиваться помимо других уже предусмотренных пособий на детей);
-       низкие доходы семьи (критерий нуждаемости), не превышающие за последние 12 месяцев в расчете на одного члена семьи 1.5 прожиточных минимума, установленных в регионе для работающих граждан. В Саратовской области  1,5 кратный размер прожиточного минимума составляет 14371,50 на одного члена семьи. Таким образом, на семью из трех человек доход не должен превышать 43114,50 рублей. Размер самой выплаты на 2018 год составляет 9 159 рублей.
     Сегодня демографическая ситуация в России снова обостряется. В связи с этим необходимо усилить работу по стимулированию рождаемости, и одного только материнского капитала в 2018 году за второго ребенка уже явно недостаточно.
     Необходимо отметить, что аналогичная ежемесячная выплата в размере прожиточного минимума на ребенка с 1 января 2013 года уже выплачивается в большинстве регионов страны, в том числе и в Саратовской области,  на третьего ребенка до 3 лет в соответствии с «майским указом» Президента РФ Владимира Путина от 07.05.2012 № 606. То есть 5 лет назад основным направлением демографической политики в России была поддержка многодетных семей.
    Теперь же она  будет ориентирована на большинство семей, воспитывающих детей в возрасте до 1.5 лет, независимо от очередности их рождения — то есть аналогичные ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума с 2018 года будут предусмотрены на первого, второго ребенка (имеется в виду предложенная новая ежемесячная выплата из материнского капитала), третьего и последующих (до 3 лет).
    Предполагаемое число детей, на которых ежемесячная денежная выплата будет выплачиваться в 2018 году в Саратовской области – 3 345 человек.
    Порядок назначения и выплаты, перечень необходимых документов установлен Минтрудом России (приказ Минтруда РФ от 29.12.2017 № 889н).
   В настоящее время в Саратовской области продолжается прием заявлений у граждан о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Принято уже более 150 заявлений. По всем вынесены положительные решения.
   Все мамочки и беременные женщины находятся на особом контроле, с ними проводиться адресная разъяснительная работа и оказывается помощь в сборе документов. Буклеты и памятки раздаются в женской консультации, роддоме, детских поликлиниках, ЗАГСе.
   В целом, хотелось бы сказать, что инициатива Президента по введению новой меры социальной поддержки на первенцев нашла широкую поддержку и одобрение среди населения нашего района.
   Уважаемые жители Балашовского района! По всем вопросам, касающимся назначения вышеуказанной меры социальной поддержки, необходимо обращаться по адресу: г. Балашов, ул. Энтузиастов, д. 16А, тел. 3-02-04.

Директор ГКУ СО УСПН Балашовского района   Ю.В.Сапрыкина

general-l.jpg