На совещании с руководителями районных организаций, учреждений, управлений глава района Павел Петраков отметил положительные изменения в бюджетной политике района

Как отметил глава района, в 2017-2018 годах впервые за последние несколько лет обеспечена своевременная и в полном объеме выплата заработной платы с начислениями работникам муниципальных учреждений района, всех мер социальной поддержки граждан. Текущей кредиторской задолженности по выплате заработной платы с начислениями, оплате коммунальных услуг, исполненным муниципальным контрактам в районе не имеется.

Также Павел Петраков сообщил участникам совещания, что в декабре текущего года изменениями в Закон Саратовской области «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов» району предусмотрена субсидия на решение вопросов местного значения в сумме 50,0 млн. рублей, которая позволит полностью ликвидировать кредиторскую задолженность за 2015-2016 годы по страховым взносам во внебюджетные фонды, а также за поставленные услуги  по электроснабжению перед ПАО «Саратовэнерго» и теплоснабжению МУП БМР «СТБР», которое является основным поставщиком тепла в текущем отопительном сезоне.

В свою очередь, теплоснабжающие организации могут погасить задолженность перед ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» в сумме порядка 40-45 млн. рублей.

Благодаря системной работе  администрации Балашовского муниципального района по мониторингу просроченной кредиторской задолженности, и которая по состоянию на 1 января 2017 года составляла 380,0 млн. рублей, к 1 января 2018 года снизилась до 214 млн. рублей. В текущем году снижение кредиторской задолженности продолжилось на сумму в 51,6 млн. рублей и на 25 декабря 2018 года сократилась до 159 млн. рублей.

«Работа, направленная на снижение имеющейся просроченной кредиторской задолженности будет продолжена и в дальнейшем», - подчеркнул Павел Петраков.