В 2019 году размер ежемесячной выплаты изменится

В 2019 году размер ежемесячной  выплаты изменится

С 2018 года реализуется новое направление использования средств материнского семейного капитала – ежемесячная  выплата на поддержку семей. В Саратовской области выплату получают более 600 семей.
Право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала имеют граждане РФ, постоянно проживающие на территории РФ, если размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5–кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Размер выплаты из материнского капитала зависит от региона проживания семьи и равен установленному в нем прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал предыдущего года. Таким образом, для семей, которые обратятся Пенсионный фонд в 2019 году, размер выплаты будет равен прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал 2018 года – в Саратовской области 9022 рубля. Родители, оформившие выплату в прошлом  году, будут продолжать получать выплату в размере 9159 рублей – такой сумме соответствовал прожиточный минимум на ребенка во втором квартале 2017 года.
Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год, размер выплаты также фиксируется на год. По истечении года можно подать новое заявление о её назначении. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года.
 При обращении в первые шесть месяцев после рождения ребёнка, выплата устанавливается с даты его рождения, то есть средства выплачиваются за все предшествующие моменту подачи заявления месяцы. При обращении позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.
Право на ежемесячную выплату определяется,  исходя из общей суммы доходов семьи за последние 12 календарных месяцев. Выплата назначается, если доход на одного члена семьи  не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2018 года (14031 рубль на одного человека).

ВНД 2019.jpg

c.png