Свыше 800 саратовских семей получают ежемесячную выплату из материнского (семейного) капитала

Возможность направления средств материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату действует с 1 января 2018 года. Этой мерой государственной поддержки воспользовались уже 819 семей региона.

Напомним, выплата полагается только тем семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен, начиная с 1 января 2018 года. Право на ежемесячную выплату определяется, исходя из общей суммы доходов семьи за последние 12 календарных месяцев. Выплата назначается, если доход на одного члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2018 года (14031 рубль на одного человека).

Для удобства расчетов на сайте ПФР есть специальный калькулятор с прожиточными минимумами во всех субъектах РФ и максимальным месячным доходом семьи, дающим право на ежемесячную выплату.

При подсчете доходов учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. При обращении в Пенсионный фонд указанные доходы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями.

Для владельцев сертификата, которые обратились в Пенсионный фонд в 2019 году, размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал 2018 года – в Саратовской области 9022 рубля. Родители, оформившие выплату в прошлом году, будут продолжать получать ее в размере 9159 рублей – такой сумме соответствовал прожиточный минимум на ребенка во втором квартале 2017 года до тех пор, пока не закончится первый выплатной период, рассчитанный на год. После этого нужно вновь подать заявление на назначение выплаты. Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время с момента рождения второго ребенка до исполнения ему   полутора лет. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России, МФЦ или через личный кабинет на сайте ПФР. Семьи, которые уже получили право на материнский (семейный) капитал, но пока не оформили государственный сертификат на МСК, могут сделать это одновременно с подачей заявления на ежемесячную выплату.

ВНД 2019.jpg

general-l.jpg