К 75-летию Победы. «Дорога Памяти»

doroga-550.jpg

В соответствии с указаниями начальника Главного организационно-мобилизационного  управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, в целях увековечивания памяти участников Великой Отечественной войны, работников оборонных предприятий и жителей блокадного Ленинграда в Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации создается мультимедийная галерея историко-мемориального комплекса «Дорога памяти», в котором имеется возможность размещения фотографий своих родственников через сайт Министерства обороны Российской Федерации  https://foto.pamyat-naroda.ru/ или военный комиссариат по месту жительства.

Уже в настоящее время уникальный проект «Дорога памяти» является ценным памятником истории народного подвига в Великой Отечественной войне, преломленного через конкретные судьбы людей.

В военном комиссариате города Балашов, Балашовского и Романовского района Саратовской области создана группа по сбору, обработке и обобщению информации об участниках Великой Отечественной войны. Руководитель группы: Евгений Шорохов.

В задачи группы входит:

- организация в средствах массовой информации (газетах, журналах, телевизионных и радиоканалах, интернет-порталах) широкого информирования жителей региона о проекте «Дорога памяти», его целях и значения для сохранения священной памяти о ветеранах Великой Отечественной войны;

- прием информации о родственниках – ветеранах Великой Отечественной войны,

- ежедневный прием граждан, желающих разместить сведения о родственниках – участниках Великой Отечественной войны;

- привлечение к широкому сбору информации и общению с родственниками ветеранов Великой Отечественной войны волонтеров из числа молодежи – учащихся учреждений среднего, средне-специального и высшего профессионального образования, а также участников военно-патриотических организаций, в том числе Юнармии;

- информирование граждан о количестве собранного материала у граждан по ветеранам Великой Отечественной войны с еженедельным обновлением.

Информацию об участниках Великой Отечественной войны можно представлять ежедневно в рабочие дни в военный комиссариат города Балашов, Балашовского и Романовского района:

- Шорохову Е. А.         – кабинет № 6

- Кириной Т. Н.           – кабинет № 4

При предоставлении сведений об участниках Великой Отечественной войны необходима следующая информация:

- воинское звание;

- фамилия, имя, отчество;

- дата рождения;

- место рождения;

- дата призыва на военную службу;

- каким военным комиссариатом призван;

- дата смерти (гибели);

- фотография и информация о наградах.

По состоянию на 8 апреля сотрудниками военкомата собраны сведения о 25131 участнике Великой Отечественной войны.

Работа по увековечению памяти героев продолжается.