Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Глава Балашовского района Павел Петраков провел встречу с директором ООО «Саратовские Биотехнологии»

Глава Балашовского района Павел Петраков провел встречу с директором ООО «Саратовские Биотехнологии»

В ходе Сочинского Международного инвестиционного форума Губернатор Валерий Радаев заключил соглашение с ООО «Саратовские Биотехнологии» о строительстве завода по глубокой переработке зерна.
Выбор месторасположения завода в Саратовской области велся на протяжении 2018 года в соответствии с первичными критериями, такими как: высокие урожаи зерна пшеницы в районе размещения, крупные транзитные потоки сырья через территорию района, транспортная доступность, наличие развитой сети энергоснабжения (газ, электроэнергия, водные ресурсы), преференции для инвесторов, наличие производства либо транзитных потоков аммиака, серной кислоты, бетаиновой мелассы, кукурузного экстракта и прочих материалов, применяемых в производственном процессе, численность населения, наличие квалифицированных кадров и учебных заведений. В итоге были отобраны четыре района, наиболее подходящие для размещения завода по первичным критериям: Энгельсский,  Балаковский,  Балашовский, Петровский.  По совокупности факторов и их значимости инвестором был сделан выбор в пользу Балашовского района.
Преимущества для Балашовского района состоят в переработке местного сырья, в создании более 500 новых рабочих мест, в отсутствии точных аналогов на территории Российской Федерации и СНГ, в развитии инновационных технологий, в снижении экологической нагрузки и нулевом уровне загрязнений. В целом, выручка от деятельности предприятия составит более 9 миллиардов рублей в год. При этом более 850 миллионов рублей в год пойдет на местные налоги. Общий объем инвестиций – 254 миллиона евро (более 18, 6 миллиарда рублей). 
Производство предприятия диверсифицировано, основные виды продукции будут предназначены для животноводства, пищевой и лакокрасочной промышленности, для химических предприятий и НПЗ. Так, для животноводства будут производиться лизин-хлорид и белковые кормовые добавки, пшеничный крахмал - для пищевой промышленности, глютен - для хлебобулочного производства и рыбоводства, производство биоэтанола ориентировано на лакокрасочную промышленность, химические предприятия и НПЗ.
В общей сложности, объем капитальных вложений в создание нового промышленного производства составит порядка 254 миллионов евро (включая НДС). Сюда входят проектирование и подготовка инфраструктуры, строительство элеватора и производственных площадок для производства лизин-хлорида, биоэтанола, для выделения крахмала, глютена и т.д. В целом, инвестиционная фаза составит 33 месяца, и предположительно первая продукция (глютен, крахмал, биоэтанол) появится уже в начале 2021 года, а полностью проект подготовки нового предприятия завершится в третьем квартале 2021 года, когда будет запущена линия по производству лизин-хлорида.
В ходе состоявшейся на прошлой неделе рабочей встречи главы района с инвестором, а также  руководителем Западного территориального отдела Роспотребнадзора и представителями общественности сняты текущие вопросы по экологической составляющей реализации проекта, даны разъяснения о санитарно-защитных зонах, водоотведении и очистных сооружениях.
Исходя из требований действующего экологического законодательства, будущий завод спроектирован таким образом, что сбросы загрязняющих веществ будут практически «нулевыми». На производственном комплексе предусматривается глубокая очистка производственных и хозяйственно-бытовых стоков на собственных очистных сооружениях, технология очистки стоков разработана компанией Alfa-Laval. Подобные очистные сооружения успешно эксплуатируются как на европейских предприятиях, так и в России.
Предлагаемый проект находится в русле Комплексной программы развития биотехнологий в Российской Федерации. Здесь будут применяться эффективные технологические решения мировых лидеров. Производимые продукты будущего завода являются востребованными и ликвидными, с высоким экспортным потенциалом. Проекту будет присвоен статус крупномаштабного инвестиционного проекта, он является значимым не только для Балашовского района, но и для всей Саратовской области.

Возврат к списку



Администрация БМР

 vk-64x64.png   odnoklassniki-64x64.png

     

Глава  БМР

 vk-64x64.png   odnoklassniki-64x64.png

 


IMG_20230621_092759_206.jpg

Безымянный.png


Баннер.png





Версия для слабовидящих

 



обращение с ТКО.jpg


виджет-1920х640.png

123.jpg


shmp2021-1024x1024.png



cropped-razdolie3-1.jpg















Телефон «горячей линии»
4-42-27, 4-31-53

НЕЛЕГАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ 
ДЛЯ СУБЪЕКТОВ БИЗНЕСА



Поиск по сайту
Правительство Саратовской области

Саратовская областная дума

Электронное правительство госсулуги


Государственный и муницыпальные услуги Саратовской области

фирменный знак.jpg

www.torgi.gov.ru

Логотип школы молодых управленцев.jpg

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов
Представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе
Федеральный портал малого и среднего предпринимательства

 



deshevo.JPG






Ошибка в тексте
Система Orphus