На территории района реализуется проект «Города для детей.2019»

На территории Балашовского муниципального района при поддержке комиссии по делам несовершеннолетних  реализуется  конкурсный  проект «Города для детей.2019».

Древние римляне говорили «Там хорошо, где Родина». Любовь к Родине, ее процветание и слава ставились превыше всего. Это и есть патриотизм. Любовь к родной земле, своему народу, стране формируется жизнью не одного поколения. Увековечивание имен и подвигов наших земляков - ветеранов Великой Отечественной войны – главная задача современного общества.

Дети, состоящие на различных видах учета, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей - эта та категория граждан, которым требуется внимание и особая забота со стороны государства.

В рамках конкурсного задания №1- проведение в муниципальном образовании историко-документальной выставки о земляках, внесших вклад в Победу в Великой Отечественной войне, на базе муниципального учреждения культуры «Балашовский краеведческий музей» проведены следующие мероприятия:

·        музейный урок литературы по произведениям поэтов и прозаиков Прихоперья «Войною был детства лишен…» (для групп учащихся из СОШ №5, №6, №16, Лицея, школы «Крылья», СОШ с.Родничок);

·          тематическая экскурсия «Разведчики Великой Отечественной войны – наши земляки» (для учащихся СОШ №12 и №16);

·        тематическая экскурсия по выставке «Балашовский драматический театр: 100 лет в главной роли» «Балашовский драматический театр в годы Великой Отечественной войны» (для несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации);

·        пешеходная экскурсия «Военные страницы балашовской истории» (для учащихся СОШ №7).

В мероприятиях на базе «Балашовского краеведческого музея» приняли участие 358 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На базе Центра «Созвездие» организована выставка «Война глазами детей», которую  посетили 50 обучающихся школ города и района.

На территории района действует стационарное отделение ГБУ СО «Балашовский центр социальной помощи семье и детям «Семья». В данном отделении могут временно пребывать несовершеннолетние в случае возникновения критической ситуации.  С его воспитанниками проведена исследовательская работа на тему: «Земляки - участники ВОВ», целью которой являлось выявление ветеранов Великой Отечественной войны из числа родственников воспитанников и сотрудников стационарного отделения центра «Семья». Дети встретились с родственниками ветеранов, познакомились с фотографиями и документами военных лет, в поисковых системах «Мемориал» и «Подвиг народа» нашли информацию о выявленных ветеранах. По результатам исследовательской работы подготовлена выставка, оформлена Книга памяти, организована экскурсия в зал «Боевой славы» Балашовского краеведческого музея.

С целью патриотического воспитания детей стационарного отделения проведен цикл занятий «От Москвы до Рейхстага», целью которых является формирование и закрепление у подростков знаний о Великой Отечественной войне,  формирование уважения  к мужеству и героизму советских воинов. Несовершеннолетние посмотрели фильмы «А зори здесь тихие», «Брестская крепость», «Битва за Севастополь», «Офицеры» и многие другие.

Также у детей состоялась встреча с членами общественной организации ветеранов – защитников границы «Часовые Родины» города Балашова. Воспитанники  узнали о службе в армии, о современном вооружении и технике российской армии.

Ко Дню Победы дети приняли участие в конкурсе детского творчества «Я рисую Победу».

В этих мероприятиях было задействовано 17 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и проживающих в стационарном отделении,   8 детей из семей, находящихся в социально опасном положении, и 3 несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом.

Всего в мероприятиях в рамках первого конкурсного задания «Города для детей.2019» приняли участие более 500 несовершеннолетних, находящих в трудной жизненной ситуации.

ВНД 2019.jpg

c.png