Особенности проведения специальной оценки условий труда в организациях малого бизнеса и у индивидуальных предпринимателей

В Минтруде России напомнили, что СОУТ проводится у всех работодателей (Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ). К работодателям относятся физические либо юридические лица (организации), вступившие в трудовые отношения с работниками.
Если по результатам СОУТ в отношении рабочих мест не выявлены вредные и (или) опасные производственные факторы, то работодатели сдают в Государственную инспекцию труда субъекта РФ декларацию. Срок ее действия составляет 10 лет при условии, что на декларируемом рабочем месте отсутствуют факты несчастного случая на производстве, профзаболевания или нарушений, выявленных ГИТ. Декларацию можно сдать дистанционно на сайте Роструда.
На вновь созданных рабочих местах срок проведения СОУТ работодателем составляет 12 месяцев. Например, рабочее место образовано в июне 2018 года, срок завершения СОУТ – июнь 2019 года.
При отсутствии у индивидуальных предпринимателей наемных по трудовому договору работников специальная оценка у него не проводится. Также СОУТ не проводится, если индивидуальный предприниматель привлекает специалистов (бухгалтеров, юристов) на условиях аутсорсинга (по гражданско-правовому договору), данные специалисты работают на дому (или дистанционно) и у них отсутствуют постоянные рабочие места.
Для контроля за соблюдением работодателем Закона о специальной оценке в 2019 году Роструд будет направлять работодателям предостережения о недопустимости нарушения требований охраны труда с установлением срока устранения возможного нарушения.
За неисполнение данного предостережения на работодателя могут быть наложены штрафные санкции, предусмотренные статьей 5.27.1 КоАП РФ.
Напомним, Федеральным законом от 27.12.2018 № 553-ФЗ были внесены изменения в статью 3 ФЗ «О специальной оценке условий труда», согласно которым специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями – религиозными организациями.

ВНД 2019.jpg

mqdefault.jpg