В Балашове открылся виртуальный концертный зал

В Балашове открылся виртуальный концертный зал Всероссийский виртуальный концертный зал — знаковый проект Министерства культуры Российской Федерации.
Сеть виртуальных концертных залов, созданная по всей России теперь пришла и в наш город. Это стало возможно в результате реализации национального проекта «Культура». Проект ориентирован на формирование «открытого культурного пространства». Он дает возможность посещать лучшие концерты, не выезжая из своего города и района.
В рамках проекта в зале Центра культуры установили современное оборудование, которое позволит транслировать концерты из консерваторий и филармоний других городов, в том числе из Москвы.
Концерты будут транслироваться как в записи, так и в онлайн-режиме.
С этим важным событием балашовцев поздравил глава Балашовского муниципального района П.М.Петраков.
Директор Саратовской областной филармонии им. Альфреда Шнитке Анэта Викторовна Николаева, выступая перед аудиторией, отметила, что с радостью приезжает в наш город, в котором происходят такие яркие культурные события.
Со словами благодарности обратилась к зрителям специалист по работе с молодежью балашовского филиала центра «Молодежь +» Алена Полякова.
Торжественное мероприятие открыл оркестр народных инструментов   филиала Саратовского областного колледжа искусств в г.Балашове,  руководитель Юрий Жарков. В исполнении оркестра прозвучала музыкальная иллюстрация  Г. Свиридова «Тройка» к повести А.С.Пушкина  «Метель». Тем самым была проведена параллель от  присутствия сразу на двух концертных площадках: в нашем городе в Центре культуры и одновременно в Москве.
В день открытия зрители смогли насладиться концертной программой «Музыка российского кино» в исполнении академического симфонического оркестра Московской филармонии, дирижер Игорь Манашеров.
Программа транслировалась из концертного зала им. Петра Ильича Чайковского. В ближайшем будущем лучшие концерты с участием российских и зарубежных виртуозов - исполнителей (звёзд), а также специальные программы, рассчитанные на детскую аудиторию, можно будет  услышать и увидеть в Центре культуры.

Следите за рекламой на сайте Центра культуры БМР www.centrkultur.ru

зрительный зал.jpg