Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Кадастровая палата по Саратовской области запустила «сезонную» горячую линию по вопросам купли-продажи жилья

Кадастровая палата по Саратовской области запустила «сезонную»  горячую линию по вопросам купли-продажи жилья

Горячие линии, дни открытых дверей будут проведены в филиалах Кадастровой палаты по всей стране.
Кадастровая палата по Саратовской области с 7 по 11 октября начала принимать участие в проведении Всероссийской недели правовой помощи по вопросам, связанным с куплей-продажей жилья.
Осенью рынок недвижимости традиционно оживает после летнего застоя. Однако при выборе и покупки жилья существуют различные и весьма серьезные риски. Как не стать жертвой мошенников? Как правильно выбрать квартиру? Как проверить понравившийся объект на наличие обременений? В ходе горячих линий и дней открытых дверей на эти и другие вопросы ответят специалисты Кадастровой палаты во всех регионах страны, в том числе и нашего региона.
В рамках недели правовой помощи в Саратовской области будут проведены «Дни открытых дверей», «горячие линии», а также индивидуальные бесплатные «мастер-классы», где эксперты Кадастровой палаты по Саратовской области не только ответят на вопросы граждан о проведении различных сделок с недвижимостью, необходимых документах для регистрации жилья, а также о  способах проверить собственность перед покупкой.
Кроме того на индивидуальных бесплатных «мастер-классах», специалисты Кадастровой палаты по Саратовской области расскажут о возможностях электронных сервисов Росреестра, а также обучат практическим навыкам всех желающих как получать сведения из ЕГРН в электронном виде. Это будет полезно как риэлторам, ТСЖ, управляющим компаниям, кредитным учреждениям, иным юридическим лицам, так и любому физическому лицу, ведь выписка из ЕГРН позволяет проверить «чистоту» объекта недвижимости. С помощью нее вы получите информацию о зарегистрированных правах, виде собственности, арестах и обременениях, площади, адресе, и других характеристиках объекта недвижимости. При покупке земельного участка или квартиры, оформлении ипотеки и других сделках с недвижимостью выписка из ЕГРН служит надежной защитой от мошенников.
Как отметил директор Кадастровой палаты по Саратовской области Рафаиль Ахмеров: «законодательная база в сфере недвижимости постоянно меняется и дополняется. У граждан возникает много вопросов. «Неделя правовой помощи» даст возможность гражданам разобраться в нововведениях, связанных с оборотом недвижимости, а также узнать, как обезопасить себя от мошеннических действий при проведении сделок с недвижимостью».
Так, летом 2019 года вступили в силу сразу несколько законов, вносящих изменения в привычные схемы проведения сделок с недвижимостью. С 31 июля больше не требуется нотариальное удостоверение купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей, если соответствующий договор подписан всеми долевыми собственниками недвижимости. А в августе заработал закон, регулирующий порядок применения усиленной квалифицированной электронной подписи при проведении сделок с недвижимостью.
Рафаиль Ахмеров подчеркнул: «регулярная информационная работа, в том числе и проведение таких мероприятий, помогают гражданам совершенствовать свою правовую грамотность и элементарно разбираться в необходимых вопросах в земельно-имущественной сфере. Как показала сложившаяся в регионе практика, такой формат взаимодействия государственного органа с населением оказался очень востребованным среди населения нашего региона.  В дни проведения подобных мероприятий все обратившиеся граждане находят ответы на давно волнующие их вопросы».
Проведение консультаций при совершении сделок с недвижимостью позволяет снизить количество решений о приостановлении или отказе в постановке объектов недвижимости на кадастровый учет, ликвидировать риски неправильной трактовки законодательства и обезопасить граждан от проведения непрозрачных сделок. Проведение тематических «горячих линий» Федеральной кадастровой палатой становится регулярным. Так граждане со всей страны могут получать разъяснения специалистов по наиболее актуальным вопросам.
В Саратовской области «Неделя правовой помощи» пройдет в период с 7 по 11 октября с 10:00 до 16:00 на площадке Кадастровой палаты по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. им Кутякова И.С., д. 5, каб. 216, номер телефона единого контакт-центра Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Саратовской области: (8452) 37-28-60.

Возврат к списку



Администрация БМР

 vk-64x64.png   odnoklassniki-64x64.png

     

Глава  БМР

 vk-64x64.png   odnoklassniki-64x64.png

 


IMG_20230621_092759_206.jpg

Безымянный.png


Баннер.png





Версия для слабовидящих

 



обращение с ТКО.jpg


виджет-1920х640.png

123.jpg


shmp2021-1024x1024.png



cropped-razdolie3-1.jpg















Телефон «горячей линии»
4-42-27, 4-31-53

НЕЛЕГАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ 
ДЛЯ СУБЪЕКТОВ БИЗНЕСА



Поиск по сайту
Правительство Саратовской области

Саратовская областная дума

Электронное правительство госсулуги


Государственный и муницыпальные услуги Саратовской области

фирменный знак.jpg

www.torgi.gov.ru

Логотип школы молодых управленцев.jpg

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов
Представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе
Федеральный портал малого и среднего предпринимательства

 



deshevo.JPG






Ошибка в тексте
Система Orphus