Награду, утвержденную Указом Президента Российской Федерации, получили балашовские ветераны

Награду, утвержденную Указом Президента Российской Федерации, получили  балашовские ветераны

Сегодня первый заместитель главы администрации Балашовского муниципального района Михаил Захаров вручил юбилейные медали «75-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» труженикам тыла Поповой Серафиме Степановне, Рудневой Марии Павловне и несовершеннолетнему узнику концлагерей Лаптеву Александру Поликарповичу.                 Александр Поликарпович Лаптев практически ничего не помнит о войне, в памяти лишь рассказы матери, старших братьев и родственников. Когда началась война ему было около 4-х лет. Большая семья Лаптевых, в которой было еще 4 старших брата, жила в с. Белогорье Белогорьевского района (ныне Подгоренский) Воронежской области. Размеренная жизнь обычной крестьянской семьи, где отец-деревенский кузнец, мать-работница полеводческой бригады, прервалась в 1941 году. Старшие братья и отец были призван в армию. Отец работал на Сталинградском тракторном заводе. Во время наступления немцев на Сталинград, завод подвергся бомбежке и его цеха были эвакуированы в Пензенскую область. В 1942 году с. Белогорье было оккупировано немцами и маленький Саша вместе с матерью оказались в соседнем селе, где располагался штаб. Согнанные из близлежащих сел люди «обслуживали» оккупантов, работали на полях, ухаживали за скотиной. Еды не было практически совсем, зимой топили кизяками, которые сами же и делали. Однажды мать Саши работала на кукурузном поле и попыталась припрятать несколько початков, чтобы накормить малыша. Полицай заметил это и отбил матери руку прикладом автомата. С тех самых пор рука у матери перестала работать. В конце февраля-начале марта 1943 года село освободили и мальчик с мамой вернулись домой. После окончания войны вернулся домой отец и два брата, а еще два старших брата погибли. В 1955 году Александр окончил школу в родном селе, затем служил в ракетчиком в войсках ПВО. После окончания в 1964 году Воронежского сельскохозяйственного института работал инженером-механиком в Тульской области, преподавал в химико-технологическом институте в г. Ефремов. В 1972 г. вместе с женой и двумя сыновьями переехал жить в Балашов. Двадцать лет Александр Поликарпович проработал в проектном институте. До выхода на заслуженный отдых трудился в вагонном депо. На пенсии вел активный образ жизни: любил поиграть в шахматы в шахматном клубе, был членом клуба для старшего поколения «Встреча». Кстати, именно там более 10 лет назад он познакомился со своей второй женой.
Мария Павловна Руднева родилась в селе Терновка Балашовского района. Когда началась война, ей было 8 лет. Как все дети в военное время помогала взрослым, работая в колхозе. Рассказывает, что собирала сорную траву, чтобы ее семена не распространялась по полю. Ярким воспоминанием в памяти ветерана осталось то, как она ухаживала за больной матерью. Мать Марии Павловны вместе с другими женщинами была направлена на очистку самолетов, которые находились на «летном поле», от снега. Работать приходилось много, женщина тяжело заболела. В те времена заболевание посчитали сильной простудой. Только спустя годы, учась в медицинском институте, Мария Павловна поняла, что это была пневмония. Сейчас она говорит, что это был тот момент, который повлиял на ее выбор профессии. М.П. Руднева 50 лет проработала врачом - терапевтом, 47 из них в Балашовской районной больнице. Михаил Иванович тепло поздравил ветеранов от имени главы района Павла Михайловича Петракова, и отметил, что наша задача-сделать так, чтобы память о подвиге людей, подаривших нам жизнь, оставалась в сердцах наших внуков и правнуков многие века.

Руднева.jpg

Лаптев1.jpg