Сегодня - День работника культуры

Культурная сеть Балашовского района - одна из самых крупных в Саратовской области и включает в себя 85 учреждений, в которых трудится 653 человека.  В течение 2019 года было проведено более 7-ми тысяч мероприятий.

Центральным событием минувшего года стал Третий межрегиональный фестиваль «Театральное Прихоперье», который был организован красочно, широко, гостеприимно. Аудитория всех 9 дней театрального праздника достигла 50 тысяч. Фестиваль  вошел в тройку самых масштабных событий Саратовской области и стал одним из лучших туристических событий Года театра в России.

Балашовский драматический театр не только порадовал зрителей новыми яркими премьерами, но и приобрел комфортабельный автобус, что позволило значительно расширить географию гастролей труппы. Артисты театра представляли культуру Саратовской области в Совете Федерации и побывали с новогодними представлениями в столице Венгрии – Будапеште.

В очередной раз творческие коллективы нашего района доказали свой высокий профессионализм. Художественный руководитель драматического театра, Заслуженный артист РФ Владимир Николаевич Попов удостоен государственной награды – Медали    Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Заслуженный коллектив народного творчества «Зоренька» стал победителем  Всероссийского конкурса и получил грант в размере 2 млн. рублей.

Конечно, наград и побед было значительно больше, и сегодня, в день профессионального праздника, жители района адресуют слова благодарности тем сотрудникам, которые своим трудом и профессионализмом гордо несут звание «работник культуры Балашовского района».

Ремонты учреждений культуры, оснащение их новой аппаратурой, музыкальными инструментами, современными технологиями привлекают молодежь и зрителей более старшего возраста.

В рамках национального проекта «Культура» в учреждения культуры в 2019 году поступило более 17 млн. рублей федеральных и областных средств. Проведен капремонт кровли Дома культуры с. Репное, в Центре культуры района открыт виртуальный концертный зал, получены два пианино для школ искусств.

В планах текущего года–продолжить работу по оцифровке экспонатов краеведческого музея и библиотечных фондов, их внесению в государственные фонды, завершить энергосервисные контракты по модернизации систем ресурсоснабжения в Домах культуры с. Алмазово, с. Сухая Елань, рабочего поселка Пинеровка.

В настоящее время проводится большая работа по поддготовке к празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне и по организации Театрального фестиваля. Планируется, что гостями «Театрального Прихоперья» 2020 года станут народный артист России Евгений Миронов и народный артист СССР, дирижер Юрий Башмет.

В день профессионального праздника желаем всем деятелям культуры Балашовского района крепкого здоровья, вдохновения, неиссякаемой энергии, постоянного творческого поиска и новых профессиональных достижений!