Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Балашовский район продолжает участие в масштабном видеопроекте «Памяти Героев».

Балашовский район продолжает участие в масштабном видеопроекте «Памяти Героев».    

      Балашовский район продолжает участие в проекте «Памяти Героев», который посвящен 75-летию Победы. Целью данного проекта  является рассказ подрастающему поколению правды о Великой Отечественной войне, о том, какой ценой добывалась Победа на фронте и в тылу. Видеоролик с рассказом о Подвиге Героя размещается в сети Интернет. Кроме того, для каждого ролика создается специальный QR-код, который, при наведении на него телефона, открывает видеосюжет о конкретном Герое. Данный код размещается на плакате рядом с краткой биографией Героя.  Сегодня наш рассказ об уроженце с. Малый Мелик Балашовского района, полном кавалере Ордена Славы Петре Ивановиче Бушкине.
      Петр Иванович родился 10 июля 1915 года в селе Малый Мелик ныне Балашовского района Саратовской области в семье крестьянина. В 1928 году окончил 5 классов сельской школы. Работал в колхозе бригадиром полеводческой бригады, затем был секретарем сельсовета.
     В августе 1942 года Балашовским райвоенкоматом был призван в Красную Армию. Свой боевой путь прошел в одном стрелковом полку 321-ой (с октября 1943 года – 82-й гвардейской) стрелковой дивизии. Был наводчиком, затем командиром минометного расчета. Принимал участие  в Сталинградской битве в ноябре 1942 года. После разгрома врага под Сталинградом участвовал в боях на Южном фронте, а летом 1943 года на Северском Донце в составе Юго-Западного фронта. 17 июля 1943 года гвардии сержант Бушкин со своим расчетом минометным огнем уничтожил до 25 гитлеровцев, разбил блиндаж и станковый пулемет. В бою был ранен,  но уже в августе вернулся в строй. Награжден медалью «За боевые заслуги».
     5 февраля 1944 года при прорыве обороны противника южнее села Павлополье  в Днепропетровской области Украины Петр Иванович огнем с открытой позиции подавил 3 вражеских пулемета, разрушил 6 блиндажей, поразил 3 повозки, истребил до 100 гитлеровцев. 31 марта 1944 года за проявленные мужество и героизм в боях с противником был награжден орденом Славы 3-й степени.
     В составе 1-го Белорусского фронта Петр Иванович   прошел с боями от Ковеля до Вислы, участвовал в боях на Сандомирском плацдарме,  а в январе 1945 года в Висло-Одерской операции. 14 января 1945 года при прорыве обороны под селом Загробы гвардии сержант Бушкин с расчетом быстрым и метким огнем разрушил вражеский блиндаж, подавил 2 огневые точки, истребил до 20 солдат противника. 11 февраля 1945 года он был награжден орденом Славы 2-й степени. 
     В дальнейшем в составе своей дивизия участвовал в боях при штурме городов Познань и Кюстрин, в Берлинской наступательной операции.
21-27 апреля 1945 года в бою на подступах к Берлину Петр Иванович с расчетом вывел из строя 2 миномета, 8 пулеметов, 2 автомобиля с боеприпасами и много солдат противника. 27 апреля при переправе через канал Кройцберг минометный расчет Бушкина следовал с передовой ротой. Когда пулемет противника открыл огонь по наступавшим, минометчики тут же его уничтожили. После того, как  из строя вышел командир минометного взвода и наводчик, взял командование взводом на себя, встал на место наводчика. День Победы встретил в Берлине. 
    В ноябре 1945 года гвардии старшина был демобилизован. Вернулся в родное село. Работал в колхозе «Красная заря».Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года гвардии сержант Бушкин Пётр Иванович награжден орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы. 
    Скончался Петр Иванович 4 июля 2000 года. Похоронен в селе Малый Мелик.


Посмотреть видеоролик о Герое можно здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=1UoSdiJGwa8

Памяти Героев июль_page-0001.jpg

Возврат к списку



Администрация БМР

 vk-64x64.png   odnoklassniki-64x64.png

     

Глава  БМР

 vk-64x64.png   odnoklassniki-64x64.png

 


IMG_20230621_092759_206.jpg

Безымянный.png


Баннер.png





Версия для слабовидящих

 



обращение с ТКО.jpg


виджет-1920х640.png

123.jpg


shmp2021-1024x1024.png



cropped-razdolie3-1.jpg















Телефон «горячей линии»
4-42-27, 4-31-53

НЕЛЕГАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ 
ДЛЯ СУБЪЕКТОВ БИЗНЕСА



Поиск по сайту
Правительство Саратовской области

Саратовская областная дума

Электронное правительство госсулуги


Государственный и муницыпальные услуги Саратовской области

фирменный знак.jpg

www.torgi.gov.ru

Логотип школы молодых управленцев.jpg

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов
Представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе
Федеральный портал малого и среднего предпринимательства

 



deshevo.JPG






Ошибка в тексте
Система Orphus