Нацпроект «Демография». В 12 районах области и в Саратове появится «Учебная кухня»

В комплексных центрах социального обслуживания населения Саратовской области готовятся к открытию модули «Учебная кухня», которые оборудуют в рамках региональной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография».
Модули «Учебная кухня» разработаны для социально-бытовой адаптации и реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов. Занятия в них проводятся, в частности, для приобретения или восстановления утраченных в результате болезней бытовых навыков самообслуживания и самоухода.
Полностью оснащены необходимым оборудованием уже шесть комплексных центров соцобслуживания в Духовницком, Новобурасском, Петровском, Питерском, Ровенском районах и в Саратове. Еще 7 центров Балашовского, Аткарского, Красноармейского, Краснокутского, Озинского, Советского и Татищевского районов будут оснащены до конца 2020 года.
Так, активно готовится к началу работы модуль в Балашовском КЦСОН. Установлено специализированное реабилитационное оборудование, предметы бытовой техники. Разработана программа работы с гражданами старшего поколения и инвалидами, которая учитывает индивидуальные особенности их здоровья.
Работа оборудованных модулей начнется после снятия ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Министерство труда и социальной защиты области