Балашов отметил 240-летие

19 сентября наш город отметил  240  лет! К юбилейной дате учреждениями культуры было подготовлено много мероприятий, основная часть которых прошла в онлайн – формате.  В официальных аккаунтах учреждений были размещены виртуальные экскурсии, записи мероприятий, танцевальные челенджы. Любой желающий мог походить по балашовским улочкам, увидеть прекрасные балашовские пейзажи, кадры истории и современности, а также праздничные концертные программы, участники которых исполняли песни о любимом городе!
Ярким событием стало праздничное мероприятие, которое прошло в зрительном зале кинотеатра «Победа».  Здесь выступили официальные лица, а также по традиции в День города были вручены свидетельства и ленты «Почетный гражданин Балашовского муниципального района» удостоенным этого звания Заслуженному врачу РФ Владиславу Вадимовичу Павловскому и Почетному работнику газовой промышленности  Михаилу Ивановичу Ткачеву. Праздничное настроение собравшимся дарили Алина Ланина, Андрей  Конаныхин,  Денис Савченков,  Виктория Спиридонова, народный вокальный ансамбль «Любава», вокальное трио «Оберег», актеры Балашовского драматического театра.
Творческие коллективы Центра культуры Балашовского муниципального района  подготовили поздравление с юбилеем города для всех балашовцев. Танцевальный челендж «Расцветай, мой город!»  представлен лучшими танцевальными коллективами Центра культуры. Литературно-музыкальную композицию «Пою тебе, мой Балашов!» представили победители конкурса лучшей песни о Балашове.
В драматическом театре в этот день прошел спектакль Российского академического театра драмы им. Ф. Волкова (г. Ярославль) «Бабаня» МАУК «Балашовский драматический театр». Отдел музея «Дом купца Дьякова» провел  экскурсию по ул. Советской и набережной р. Хопёр  и  пешеходную экскурсию по центральной части города «Прогулки по старому Балашову». В краеведческом музее прошел мастер-класс по ниткографии «Рисуем нитками!» и мастер-класс по росписи кувшинов «Подражая древности». На музейной площади в этот день была организована выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная родному городу.  Все экскурсии, выставки и  мастер-классы прошли с соблюдением всех норм противоэпидемических мероприятий.
В кинотеатре «Победа» состоялся VII Всемирный Фестиваль уличного кино - зрительский смотр короткометражных фильмов, снятых молодыми, талантливыми режиссерами.
Праздничное настроение горожан поддерживали музыкальные программы, которые звучали в этот день в разных микрорайонах города.
Учреждениями образования в социальной сети  ВКонтакте проводились дистанционные конкурсы: конкурс  рисунка «#Этот город самый лучший», конкурс фотографии  «#Мой город родной» и конкурс рисунка на асфальте «#Мой город». В них приняли участие более 450 детей и подростков города и района. Победители награждены дипломами и ценными призами. Остальные участники получили электронные сертификаты.
 В День города в парке имени Куйбышева прошел квест «Мой город», организованный администрацией района и Балашовской районной организацией «Российский Союз Молодежи». В квесте приняли участие 5 команд. Они искали спрятанные коды в черте города, начиная от спуска к набережной (ул.Карла Маркса), заканчивая  вокзалом. Все участники получили грамоты за участие и призы от партнеров мероприятия.
В этот же день состоялся онлайн блиц турнир по шахматам. Первое место в нем занял Никита Константинов (г. Саратов), второе место - Степан Пугин (г. Энгельс), третье место - Санал Пахомкин (г. Элиста). Среди участников как начинающие спортсмены, так и победители областных и всероссийских соревнований. Возраст участников 2005 г.р. и моложе.
В официальной группе отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации района была размещена онлайн-викторина, пройдя которую каждый мог проверить свои знания о родном городе. В официальных аккаунтах отдела был размещен видео ролик с поздравлением к 240-летию города, снятый совместно с воспитанниками спортивной школы.
Мы напоминаем, что продолжается фотопроект «Любимые уголки родного города». Присылайте свои фотографии на адрес электронной почты otdel_info-2018@list.ru, а также через личные сообщения в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.