Труженики агропромышленного комплекса Балашовского района встречают свой профессиональный праздник с хорошими показателями  производственной деятельности

Труженики агропромышленного комплекса Балашовского района встречают свой профессиональный праздник с хорошими показателями производственной деятельности.
        Площадь сельхозугодий в районе составляет более 178 тысяч га пашни. Весной текущего года было засеяно 98 тысяч га зерновых культур, 49 тысяч га подсолнечника, более 1,7 тысяч га сахарной свеклы. Сельскими тружениками произведено продукции растениеводства на сумму более 5,0 млрд. рублей. Они вырастили более 330 тысяч тонн зерновых культур, более 42 тысяч тонн подсолнечника, более 10 тысяч тонн сахарной свеклы. Для поголовья скота хозяйствами всех форм собственности заготовлено около 28 тысяч тонн сена, около 26 тыс. тонн соломы, около 4,5 тысячи тонн силоса, засыпано более 14,6 тыс. тонн зернофуража. В настоящее время сельхозтоваропроизводители продолжают уборку подсолнечника, сахарной свеклы и кукурузы на зерно. По завершении полевых работ планируется засыпать в закрома Родины не менее 350 тысяч тонн зерна, 60 тысяч тонн подсолнечника, более 45 тысяч тонн сладких корнеплодов. Кроме того, будут заложены сады на площади 7 гектаров. На полях вспахана зябь на площади 93 тысячи гектаров, под урожай будущего года посеяно 47 тысяч га озимых культур.
        Животноводы района не допустили снижения поголовья скота. На конец текущего года в хозяйствах всех форм собственности будет содержаться 13,5 тыс. голов крупнорогатого скота, в том числе 6,8 тыс. коров, 15,8 тыс. овец и коз, 2,7 тыс. свиней, более 400 тыс. голов птицы. Животноводческой продукции будет произведено на сумму более 1,7 млрд. рублей. На столы потребителей поступят 4,8 тыс. тонн мяса, 35,8 тыс. тонн молока, 89,5 млн. штук яиц.
          Не отстают от аграриев и работники предприятий перерабатывающей промышленности: за 9 месяцев текущего года ими произведено 112 тыс. тонн муки, 78,6 тыс. тонн макаронных изделий, 20,7 тыс. тонн сахара-песка, более 36,0 млн. штук яиц. Товарооборот составил более 6,0 млрд. рублей. На приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования в 2020 году работниками агропромышленного комплекса было направлено более 100 миллионов рублей из привлеченных 270 миллионов рублей кредитов.