Комитет по ЖКХ разъясняет

В администрацию района поступает большое количество обращений граждан о ненадлежащей работе управляющих компаний в отношении общего имущества собственников помещений такого дома.
На территории Балашовского муниципального района осуществляется муниципальный жилищный контроль в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами. В случае нарушений жилищного законодательства управляющими организациями вам необходимо обратиться с письменным заявлением в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Балашовского муниципального района по адресу: Саратовская обл., г. Балашов, пер. Гагарина, д.6.
Также доводим до Вашего сведения, что собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании вправе в любое время принять решение об изменении способа управления/выборе (смене) управляющей компании в многоквартирном доме.
Жилищное законодательство РФ предусматривает три способа управления многоквартирным домом:
- непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
- управление ТСЖ, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
- управление управляющей компанией.
Общее собрание собственников помещений выбирает способ управления и может изменить его в любое время на основании своего решения (ч. 2, 3 ст. 161 ЖК РФ).
Для принятия решения о выборе (смене) управляющей компании вам, как собственникам помещений в многоквартирном доме, необходимо инициировать общее собрание собственников с повесткой собрания – принятие решение о выборе (смене) управляющей компании в многоквартирном доме, оформив данное решение в соответствии с требованиями к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утвержденными приказом министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25 декабря 2015 г. N 937/пр.

На территории Балашовского муниципального района осуществляют деятельность по управлению многоквартирными домами 16 управляющих компаний:
ООО «Балашовская ЖЭК»
ООО «Жилстрой»
ООО «Заря»
ООО «Комфортный дом-Балашов»
ООО «Лада»
ООО «Лидер-С Балашов»
ООО «Мечта»
ООО «Мой дом»
ООО «Нефтяник»
ООО «Новый континент»
ООО «Первая Балашовская управляющая компания»
ООО «Пилот»
ООО «Пинеровка»
ООО «Престиж-Балашов»
ООО «Прогресс»
ООО «Эталон Балашов»

По возникающим вопросам можно обратиться в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Балашовского муниципального района по адресу: Саратовская обл., г.Балашов, пер. Гагарина, д.6 или по телефону (884545) 4-18-41.