О проблеме легализации трудовых отношений и обеспечения достойного труда

На сегодняшний день актуальной является проблема легализации трудовых отношений и обеспечения достойного труда, поскольку отсутствие трудового договора лишает работника многих социальных и трудовых гарантий.

При этом работник, работающий без официального оформления трудовых отношений лишается социальных гарантий и льгот, ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении сотрудником квартиры или затратах на обучение детей.

Поэтому одним из направлений деятельности администрации Балашовского муниципального района является работа по легализации неформального рынка труда и скрытой заработной платы.

в 2020 году проведено 18 заседаний рабочей группы по снижению неформальной занятости; 31 визуальный осмотр специалистами администрации района; легализовано 757 работников (106,9% от контрольного показателя по снижению неформальной занятости); в СМИ опубликовано 26 статей о работе, проводимой с целью легализации неформальной занятости на территории Балашовского района и последствиях неформальной занятости.

В текущем году продолжит свою деятельность районная межведомственная комиссия по снижению неформальной занятости, в которую вошли представители Пенсионного фонда, центра занятости населения, налоговой инспекции, фонда социального страхования, профсоюза. Также в составе рабочей группы принимают участие представители контрольных и надзорных органов.

Проводимая работа является весьма сложной, так как предприниматели всячески скрывают фактический уровень заработной платы работников, а также наличие трудовых отношений с работниками. Поэтому, прежде всего, именно работники должны быть заинтересованы в официальном трудоустройстве, письменном заключении трудового договора, в котором должны быть прописаны все условия работы, в том числе и размер заработной платы. Только при таких условиях сотрудник организации может рассчитывать на все гарантии, которые предоставляет трудовое законодательство, и быть уверенным в том, что не будет ущемлен в своих правах работодателем.

Призываем горожан, работающих неофициально, получающих заработную плату «в конверте», не мириться с нарушением своих законных трудовых прав и предпринять меры по их восстановлению.

Если Вам или Вашим близким, выплачивают зарплату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, Вы можете обратиться по телефону «горячей линии» района 4-42-27 в администрацию Балашовского муниципального района, в Государственную инспекцию труда в Саратовской области (телефон «горячей линии» (8452) 32-51-41, e-mаil: git64@inbox.ru) и прокуратуру г. Балашова (тел. 4-14-17), а также сообщить в письменном виде через ящик обращений, установленный в администрации Балашовского муниципального района по адресу: г. Балашов, ул. Советская, 178.

Также, приглашаем Вас принять участие в анкетировании на официальном сайте администрации Балашовского муниципального района, в разделе «Управление экономики и инвестиционной политики» в баннере «НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ», анкета  анонимна и Вы свободны в своих ответах. Заранее благодарим Вас за откровенность!