Информация о продаже отдельных видов товаров без потребительской упаковки

Информация о продаже отдельных видов товаров без потребительской упаковки Министерство экономического развития области доводит до сведения заинтересованных лиц информацию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о возможности паллетной выкладки в торговых залах объектов розничной торговли сыпучей пищевой продукции и розничной продажи хлеба без упаковки.

Производство и реализация неупакованной пищевой продукции правилами СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20 ноября 2020 года №36 не запрещены. Правила устанавливают особенности реализации такой продукции. Так, в соответствии с пунктом 8.4 Правил реализация пищевой продукции, не упакованной производителем, непосредственно употребляемой в пищу без какой-либо предварительной обработки (мытье, термическая обработка), должна осуществляться в потребительской упаковке, за исключением случаев реализации пищевой продукции через торговые аппараты и дозирующие устройства, исключающие непосредственный контакт потребителя с продукцией до осуществления фасовки.

Правилами также не запрещена реализации иной продукции, включая хлеб, не упакованной производителем в потребительскую упаковку, но расфасованной продавцом, в том числе  непосредственно перед продажей покупателю, а также реализация хлеба из закрытых витрин.

Временно (до 1 июня 2022 года) считается возможным осуществлять реализацию неупакованного производителем хлеба иными способами при соблюдении мер профилактики инфекционных заболеваний (использование щипцов, одноразовых перчаток, одноразовых фасовочных пакетов).