Памяти писателя-фронтовика, Почётного гражданина Балашовского муниципального района Павла Фёдоровича Лебедева

За свою долгую жизнь учёный издал более 40 книг, которые были опубликованы в Москве, Киеве, Минске, Петрозаводске, Волгограде, Туле, Саратове и в других городах.
     Павел Федорович Лебедев был в своё время единственным в Балашове членом Союза писателей СССР. Он родился в 1926 году в селе Невдольске Суземского района Брянской области.
    Это уникальное место на земле - песенный край, место, где сходятся три славянских государства - Россия Украина и Белоруссия. У Павла Федоровича, как и многих детей его поколения, было очень трудное детство.
     С лихвою он испытал многие бедствия: немецкую оккупацию, когда его вместе с одногодками чуть было не угнали в Германию и он спасся только благодаря своей находчивости. В 17 лет в 1943 году Павел Лебедев надел красноармейскую шинель. Нелёгкими фронтовыми дорогами прошёл от Псковщины до Восточной Померании. Воевал наводчиком, а затем командиром минометного расчета. За бои под Кёнигсбергом был награжден Орденом Славы.
   С мая 1944 года и до конца войны воевал в составе 638-ого полка 115 стрелковой дивизии наводчиком, а затем и командиром миномётного расчёта. Награждён Орденом Отечественной войны I-ой степени. Зародившаяся в детстве любовь и привязанность к русской поэзии, к народной и солдатской песне ещё более укреплялись года от года и даже на фронте. В роте он был запевалой. В противогазной сумке постоянно носил толстую тетрадь с поговорками и песнями. Одни из них пели солдаты батальона, другие Павел Фёдорович услышал от участников дивизионной агитбригады, третьи «перекочевали» из военных газет. Записи беспрерывно пополнялись.
   После окончания войны - семилетняя служба в армии, средняя школа рабочей молодежи, Московский университет, работа учителем в селе. Первая ученическая заметка была опубликована в Суземской районной газете «Знамя коммунизма» в 1940 году.
  В творческом активе П.Ф.Лебедева - десятки книг и две сотни статей. Закончив в 1955 году филологический факультет МГУ, он работал учителем в Курской области, вёл в школе фольклорный кружок, а в 1958 году выпускает первую свою книгу «Партизанские пословицы и поговорки».
  В творческой биографии П.Ф.Лебедева: приём в Союз писателей РСФСР; в 1964 году защита кандидатской диссертации; преподавательская работа в Балашовском государственном педагогическом институте. Лучшие годы и основные силы П.Ф.Лебедева отданы работе по собиранию и исследованию фронтовых и партизанских песен. Всего их более десяти тысяч. И каждая сопровождена комментариями, а многие - рассказами о подвигах воинских частей и отдельных героев. В год празднования 65-летия Великой Победы Решением Собрания депутатов Балашовского муниципального района в знак высшей признательности и благодарности за вклад в развитие культуры и высшего образования на территории нашего района писателю-фронтовику было присвоено звание Почётный гражданин Балашовского муниципального района. Он был также Почётным гражданином Суземского района Брянской области. В 2010 году П.Ф. Лебедев был удостоен Литературной премии Саратовской области имени писателя-земляка М.Н. Алексеева. П.В. Лебедев был прекрасным оратором, великолепно владел русским языком, был подлинным профессионалом в области русского фольклорного творчества.
   Постоянно общался с преподавателями и студентами Балашовского института им.         Н.Г. Чернышевского, сотрудниками управления культуры администрации района, работниками городской библиотеки и краеведческого музея.
 Добрая память о Павле Фёдоровиче Лебедеве будет всегда жить в сердцах балашовцев.

Собрание депутатов Балашовского муниципального района
Администрация Балашовского муниципального района
Совет депутатов муниципального образования город Балашов Администрация муниципального образования город Балашов
Городской совет ветеранов